Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Масштабный гастрофестиваль пройдет на площади у архангельского драмтеатра 2 июля
01.07.22 10:13
4745 1
Уже завтра, 2 июля, в 11:00 состоится открытие гастрофестиваля «Белый июнь. Еда поморская и заморская». Необычные поморские блюда в формате «one-hand-food», отдельные активности предусмотрены и для юных гостей фестиваля.
 >
Фото: pomorland.travel
Более 20 рестораторов Архангельска будут готовы накормить горожан и гостей горожан 2 июля в рамках большого гастрофестиваля «Белый июнь. Еда поморская и заморская».

Кулинары представят гостям и жителям города не только уже ставшую привычной «заморскую» еду, но и нашу поморскую: суп-пюре из трески, треска солёная с картофелем, поморский фиш-н-чипс с треской и с корюшкой, пивной пирог с корицей, черносливом и орехами, анти хот-дог «Поморский», пицца пышная с треской, северная рыба в темпуре с домашним твороженным сыром, картофельные вафли с соусом из белых грибов, тортилья с треской, капустой и соусом, аранчини с копчёной треской и соусом из ламинарии, митболы из оленины с взваром из северных ягод, картофельные крокеты с соусом из белых грибов и другие. Все блюда будут подаваться в формате «one-hand-food» (блюдо в одну руку).

Можно будет попробовать и напитки с поморским колоритом: лимонадом «Лес», малиновый коктейль на основе «Устьянских соков», брусничный кёж и бодрящий кофе «Африканская морошка».

Посетители фестиваля смогут принять участие в мастер-классах и викторинах, посвященных поморской культуре. Самые подкованные в теме получат сертификаты от кафе и ресторанов. Вопросов и призов подготовлено множество!

Расписание мастер-классов:

11:30 — Дегустация блинов с северными начинками;
12:00 — Мастер-класс по росписи пончиков;
12:30 — Дегустация «Кофе по-мезенски и черный пряник»;
13:00 — Мастер-класс «Настоящие грузинские хинкали»;
13:30 — Дегустация северных напитков;
14:00 — Мастер-класс «Приготовление зефира»;
15:00 — Мастер-класс «Фламбе Аляска»;
15:30 — Мастер-класс «Поморская пицца».

Фестиваль будет интересен не только гурманам, но и тем, кто хочет отдохнуть всей семьей. На площади перед театром драмы будет работать «НордВиль» — настоящий город в миниатюре, где дети могут освоить различные профессии. Расскажут малышам и о том, как стать настоящим полярником.
25 434
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей