Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Медики из НАО вылетели в Каратайку для оказания помощи пассажирам упавшего Ан-2
10.01.23 10:04
1909 0
Погодные условия позволили врачам вылететь на вертолетах из Нарьян-Мара в Каратайку, где накануне совершил аварийную посадку самолет Ан-2. В результате крушения двое человек погибли, еще десять пострадали.
 >
Фото телеграм-канала Авиаинцедент
Днем 9 января самолет Ан-2, выполнявший регулярный рейс, совершил вынужденную посадку в 10 километрах от поселка Каратайка. На борту находились 12 человек: 10 пострадали, двое погибли. К месту крушения в тундру выехали местные жители на 11 снегоходах. Пострадавших разместили в местной амбулатории и пришкольном интернате. Всем была оказана первая неотложная помощь. 

Госпитализировать людей в больницу мешали погодные условия – в поселке в тот день была низкая видимость и туман. В результате медики из Нарьян-Мара сумели вылететь туда только около 8 утра 10 января.

Одной из наиболее вероятных причин инцидента является обледенение воздушного судна.

– Самолет имел сертификат летной годности, вовремя проходил все ТО и ремонты. Экипаж перед вылетом выполнил все необходимые предполетные процедуры. Утром два самолета пролетели по маршруту Нарьян-Мар – Усть-Кара (маршрут проходит через Каратайку). В обледенение попали только на обратном пути. Метеоусловия ухудшились стремительно, экипаж принял решение не производить посадку в Каратайке и следовать на запасной аэродром Варандей, – пояснил генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерий Остапчук изданию НАО24.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей