Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Очередной криминальный соратник депутата Архоблсобрания отправился за решетку
12.02.18 12:08
4178 0
Завершился судебный процесс над 30-летним Петром Яковлевым. Он входил в преступную группировку, созданную депутатом Алексеем Пеунковым.
 >
Фото помещено в архив издания

Петр Яковлев числился в так называемой «Соломбальской банде», организованной бывшим депутатом областного парламента Алексеем Пеунковым. Преступное сообщество действовало в 2009-2013 годах. Целью бандитов была монополизация рынка строительного песка.

Члены преступного сообщества под угрозой и с применением насилия вынуждали бизнесменов заключать сделки купли-продажи и поставки строительного песка только с подконтрольными им юридическими лицами. Преступная группировка получила таким образом доход в размере более 120 млн рублей. Потерпевшими признаны 20 граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

После возбуждения уголовного дела Яковлев скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В июне 2016 года он был задержан и заключен под стражу. Следствие доказало, что он четыре раза принуждал предпринимателей к совершению сделки, а также уничтожал чужое имущество.

Суд назначил Петру Яковлеву наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 80 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавим, сам Пеунков и шесть его подельников осуждены ранее и уже отбывают наказание.

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей