Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Примеры сомнительной точечной застройки можно встретить на улицах Архангельска
16.05.21 15:35
7380 0
В областном центре регулярно анонсируются новые жилищные проекты. Масштабные и локальные новостройки появляются в самых разных местах, иногда очень сомнительных с точки зрения окружающей действительности.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Одна из таких новостроек «прописалась» в Архангельске на пр. Обводный канал, напротив церкви Всех Святых на Вологодском кладбище. Речь идет о жилищном объекте под названием «Блиц», который строится буквально в нескольких шагах от мемориального креста, установленного в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.

20-квартирный дом возводится по принципу жилищно-строительного кооператива, поэтому не подпадает под действие закона о долевом строительстве. Стройка финансируется за счет средств пайщиков и может идти сколь угодно долго. В данном конкретном случае процесс движется довольно быстрыми темпами и, судя по всему, завершится вовремя, в заявленные сроки. Так что беспокоится в этом плане не стоит. Другое дело — локация, которая, по мнению некоторых архангельских общественников, вызывает вопросы, и это уже тема для дискуссии специалистов-градостроителей.

Если говорить о «кооперативных» проектах в сфере жилищного строительства в целом, то ситуация здесь неоднозначная, пояснил News29 руководитель портала ГдеНовостройки.ру Алексей Есеневич. Есть положительные примеры, тот же ЖСК «Учительский» в 6-м микрорайоне, который был построен в относительно короткие сроки. Однако существуют и проблемные объекты, вызвавшие в свое время массу нареканий со стороны людей. Взять хотя бы жилой комплекс «Седьмое небо», который возводился по той же схеме и запоздал по срокам на несколько лет. Люди даже вынуждены были обращаться к президенту. Или «легендарный» кооперативный долгострой на Московском проспекте, завершить который удалось лишь благодаря программе помощи обманутым дольщикам с привлечением компании-инвестора, взявшей на себя все обязательства предыдущего застройщика. Со скрипом идет возведение аналогичного объекта в Соломбале, там также властям приходится постоянно контролировать ситуацию и «подпинывать» нерасторопных строителей.

Радует одно — практика точечной застройки в Архангельске постепенно уходит в прошлое. Внимание все больше уделяется масштабным инвест-проектам, предусматривающим комплексное освоение территории. Многие из них представлены на специализированном ресурсе «Где Новостройки», охватывающем рынок «первички» в трех ключевых городах региона.
13 17
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей