Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Столичному владельцу разорившейся птицефабрики в Поморье не удалось уйти от тюрьмы
10.05.23 17:09
5748 1
Речь идет о 54-летнем жителе Москвы, который будучи фактическим собственником «Вельской птицефабрики» довел некогда успешное предприятие до «ручки» и похитил более 4 млрд кредитных средств. Итог финансовой аферы - 6 лет тюрьмы.
 >
Бизнесмен Александр Иванов был задержан в Москве ещё в мае 2018 года, в суде же рассмотрение уголовного дела о хищении свыше 4 млрд кредитных рублей началось в начале 2020 года. Приговор был вынесен осенью прошлого года, все это время предприниматель пытался обжаловать в различных инстанциях вердикт суда, но безуспешно. Накануне он вступил в законную силу.

Бывшего собственника «Вельской птицефабрики» осудили на 6 лет колонии общего режима за аферу с заемными деньгами, которые предприятие получило в течение 9 лет от Сбербанка при поддержке и покровительстве региональных властей. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что столичный предприниматель даже не собирался платить по кредитам. Всю мошенническую схему предприниматель провернул благодаря сообщникам, личности которых не установлены.

Напомним, процесс реконструкции и модернизации Вельской птицефабрики начался в 2008 году ещё при губернаторе Илье Михальчуке. За несколько лет в расширение производства яиц и птицы было инвестировано более 3,5 миллиардов рублей, полученных в виде кредита от «Сбербанка», а также собственные средства. Проценты по кредиту погашались с помощью дотаций от государства, которые исчислялись сотнями миллионов ежегодно. Проект даже вошел в перечень приоритетных инвестпроектов Северо-Западного федерального округа.

В 2015 году на предприятии случился пожар. Огонь полностью уничтожил цех по забою, охлаждению, заморозке и хранению готовой продукции. ЧП привело к остановке предприятия, производство мяса бройлеров было прекращено, затем закрылось и производство яйца. Спустя некоторое время предприятие было признано банкротом.

Сегодня в прокуратуре Архангельской области сообщили о вступлении приговора суда в законную силу, отметив тот факт, что апелляционные жалобы осужденного и его защитников с доводами о невиновности, а также суровости наказания оставлены без удовлетворения. Также судом удовлетворен материальный иск на сумму свыше 2,8 млрд рублей.


2 163
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей