Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Зачинщикам несостоявшегося энергоколлапса в Архангельске вынесли приговор
26.12.23 16:41
2327 0
Суд назначил реальные сроки наказания фигурантам громкого «энергетического» дела в Архангельской области. Речь идет о бывших управленцах из ТГК-2 и «Архоблэнерго». Ближайшие годы высокопоставленные энергобоссы проведут в тюрьме.
 >
Фото: СК по Архангельской области и НАО
В скандальной истории, вылившейся в громкое уголовное разбирательство, фигурируют экс-гендиректор ПАО «ТГК-2» Надежда Пинигина, бывший исполнительный директор АО «Архоблэнерго» Валерий Заикин и экс-заместитель председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области Вера Спицына.

Как следует из материалов дела, энергобоссы в период с 2018-го по 2021-й годы обеспечили заключение госконтрактов на поставку топлива и угля в регион по завышенной цене с целью дестабилизации деятельности АО «Архоблэнерго» и последующего банкротства структуры. 

— Это привело к наступлению тяжких последствий в виде создания угрозы энергетической безопасности региона, а также к причинению АО «АрхоблЭнерго» и областному бюджету материального ущерба в размере свыше 150 млн рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

Примерно тогда же фигурантами уголовного дела были выведены со счетов АО «Архоблэнерго» в обход налоговых требований порядка 50 млн рублей. Эти же управленцы в 2020 году привлекли к себе в сообщники зампредседателя контрольно-счетной палаты Архангельской области, уговорив госслужащего предоставить им официальные бумаги служебного характера, касающиеся проверки деятельности АО «Архоблэнерго», для внесения заведомо ложных сведений в отчетные документы.

Все полученные преступным путем финансовые средства, а это около 380 млн рублей, были выведены со счетов подконтрольных структур и потрачены на покупку элитной недвижимости и транспортных средств, отметили в надзорном ведомстве. В ходе следствия ущерб был частично возмещен, добавили в прокуратуре.

Приговором Октябрьского районного суда бывшей главе ПАО «ТГК-2» назначено 5 лет исправительной колонии общего режима, а экс-управленцу «Архоблэнерго» — 4,5 года колонии общего режима. Обоих на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных административно-хозяйственных полномочий в акционерных обществах, а также назначили штраф в размере 600 тысяч рублей.

Кроме того, по решению суда Надежда Пинигина лишилась 305 млн рублей и квартиры в Москве, имущество было конфисковано в казну государства.

Что касается третьего участника «преступной троицы», бывшего зампредседателя контрольно-счетной палаты Архангельской области, то ее суд освободил от наказания по состоянию здоровья.
560 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей