Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Затмил Шуфутинского: Северодвинск в недоумении от предвыборного демарша Скубенко
03.09.22 18:09
6919 2
За день до конкурса по отбору кандидатур на пост главы Северодвинска главный претендент Игорь Скубенко заявил о снятии своей кандидатуры, аналогичное решение он порекомендовал принять своим оппонентам.
 >
Фото: vk.com/igor_skubenko
На 4 сентября в Северодвинске намечено проведение конкурса по отбору кандидатур на пост главы города. Желание занять это кресло изъявили 4 претендента: Игорь Скубенко, Роман Машенькин, Александр Сардак и Антон Чаленко. Комиссия из 8 человек должна отобрать не менее двух кандидатур, а совет депутатов затем утвердить одного из них.

Дискуссия о том, старый или новый депутатский корпус должен выбирать следующего главу города, развернулась ещё в начале лета. Тогда дату процедуры с 14 августа специально перенесли на 4 сентября, чтобы дать возможность уже новому совету депутатов утвердить градоначальника. Выборы в местный парламент, напомним, намечены на 11 сентября.

Однако за день до конкурса главный претендент на кресло градоначальника Игорь Скубенко заявил о снятии своей кандидатуры, мотивировав это тем, что избирать главу Северодвинска должен новый состав горсовета. По всей видимости, Скубенко имеет в виду нескольких парламентариев, заседающих в конкурсной комиссии и представляющих прежний депутатский корпус. Ещё четырех человек с правом голоса, напомним, делегировал губернатор.

Учитывая такой поворот событий, Игорю Скубенко можно было и не дожидаться вечера 3 сентября, чтобы заявить о своем решении сойти с мэрской гонки. Сделать это можно было в любой момент и ранее. А надеяться на демарш конкурентов в такой ситуации и вовсе наивно, если все происходит «взаправду». Скорей всего, в дело вмешались политтехнологи, скорректировав сценарий политического шоу. В то, что главный претендент на кресло главы самостоятельно решил снять свою кандидатуру за день до конкурса, поверить трудно. Так или иначе, многих северодвинцев решение Скубенко поставило в недоумение, а участников избирательного процесса в ступор относительно дальнейшего исхода событий.
3 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей