Наталья Непряева принесла первую медаль сборной России на Олимпиаде в Пекине
05.02.22 12:40
4308 0
«Серебро» в скиатлоне завоевала на зимних играх в Китае представляющая Архангельскую область Наталья Непряева. Это вторая её олимпийская медаль в спортивной карьере.
 >
В китайском Пекине разыграли первый комплект медалей XXIV зимней Олимпиады. Девушки выявили сильнейшую в скиатлоне на дистанции 15 км (первую половину гонки бежали классическим стилем, вторую — коньковым).

Обладательницей первого золота Игр стала лыжница Тереза Йохауг. Второй стала россиянка Наталья Непряева (+30,2 секунды), продемонстрировав фантастический финиш. Тройку лидеров замкнула австрийка Тереза Штадлобер (+30,5).

Еще одна россиянка Анастасия Рыгалина заняла восьмое место, Татьяна Сорина стала 11-й, а Юлия Ступак – 15-й.

В скиатлоне для сборной России это первая медаль с 2006 года. В Турине в этом виде Евгения Медведева завоевала бронзу, а Евгений Дементьев — золото.

Непряева выиграла свою вторую медаль на Олимпийских играх. В 2018 году в Пхёнчхане у нее была бронза в эстафете. Также на счету 26-летней спортсменки, представляющей Поморье, серебро и две бронзы на чемпионатах мира.

Напомним, к команде спортсменов Поморья уроженка Тверской области присоединилась в 2019 году, уже после своего дебютного выступления на Пхенчханских Играх. Основным мотивом перехода лыжницы «под крыло» Архангельской области и появления в протоколах соответствующей записи стало, по словам тверских чиновников, финансирование и организация профессионального спортивного клуба. Сам город Тверь спортсменка не покидала и не планирует никуда переезжать.