Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Кризис неплатежей со стороны Фонда капремонта жилых домов назревает в Архангельске

21.07.21 21:04
5118 0
Подрядчики жалуются на неплатежи со стороны структуры, отвечающей за капремонт многоквартирных домов в регионе. Фонд не выплачивает не только авансы, но и не рассчитывается за уже выполненные работы. Строители бьют тревогу.
 >
Фото: СРО «Союз профессиональных строителей»
В последнее время в Архангельске и области со стороны Фонда по капитальному ремонту многоквартирных домов участились случаи отказа в оплате подрядным организациям. И речь не только об авансовых платежах, но и расчетах за уже выполненные работы. При этом строители не могут получить от руководства Фонда никаких разъяснений.

После того, как подобные случаи стали массовыми, участники рынка обратились за помощью к СРО «Союз профессиональных строителей» с целью как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. Проблему усугубляет и значительный рост цен на стройматериалы, которые начали стремительно дорожать с начала года, а цены контрактов на 2021 год формировались в прошлом году.

– У многих подрядчиков в этой связи возникают серьёзные финансовые проблемы, в том числе и по выплате заработной платы, – выразил опасения на встрече в СРО руководитель фирмы «АрхСтройЗаказ» Дмитрий Колотов. – Если ситуация не разрешится в ближайшее время, впору будет говорить о переносе работ на 2022 год. Но для нас самое непонятное – это то, что руководство Фонда не идёт на контакт, и не может дать внятные пояснения, по какой причине работы не оплачиваются.

Исполнительная дирекция СРО «Союз профессиональных строителей» намерена в самые короткие сроки собрать информацию об общем количестве неоплаченных договоров по Архангельской области, и обратиться с официальным заявлением к руководству Фонда с просьбой дать пояснения.

– Ситуация для строительной отрасли достаточно тревожная, особенно с учётом возросших цен. Сейчас нам необходимо наладить диалог с руководством Фонда, – считает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – Будем готовить запросы в адрес областного Собрания депутатов и правительства Архангельской области.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости