Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Проблемному ЦБК в Архангельске дали отсрочку на оплату аренды лесов

10.04.13 12:52
4920 0
 >
Фото помещено в архив издания
Уже почти неделя прошла с момента полной остановки производства на Соломбальском ЦБК и сутки со времени официального заявления руководства холдинга, в структуру которого входит комбинат, о предстоящем массовом увольнении работников. Сегодня, 10 апреля, ситуацию вокруг проблемного ЦБК прокомментировали в правительстве Архангельской области. 
 
Исполняющая обязанности министра природных ресурсов и ЛПК региона Галина Данилова отметила, что вопрос дальнейшей судьбы комбината зависит от ряда факторов. 
 
«С одной стороны, у СЦБК имеется весьма удобная для развития бизнеса площадка с соответствующей инфраструктурой. Областная власть считает, что производство на такой площадке должно быть, — сказала и.о. министра. — Вместе с тем, СЦБК — старое предприятие, ему более 80 лет. На сегодня уровень его конкурентноспособности на внешнем рынке невысок. Без мощных инвестиционных вливаний комбинату придётся крайне тяжело в условиях ВТО». 
 
В региональном правительстве считают, что речь должна идти не о реанимации морально и технически устаревшего производства, а о создании современного на основе передовых технологий.
 
На координационном совете в рамках лесного форума представители руководства УК «Соломбалалес» объявили о том, что компания подготовила проектную декларацию о строительстве нового завода. Кроме того, в прошлом году в рамках реализации приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов соломбальцы запустили новый древесно-биржевой цех.
 
«Эти факты говорят о том, что у собственника были планы по развитию производства, но на сегодня инвестпроект остановлен в связи с дефицитом финансовых ресурсов», — отметила Галина Данилова.
 
С просьбой оказать содействие в получении доступа к кредитам руководство УК «Соломбалалес» обратилось в правительство региона. Областная власть провела соответствующие переговоры с банковскими структурами. Но на сегодня кредитные организации проявляют максимальную осторожность в вопросах предоставления финансов лесному бизнесу, находящемуся в сложном экономическом положении.
 
Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК, исходя из своих возможностей, правительство Архангельской области оказало меры поддержки УК «Соломбалалес»: в частности, холдинг получил отсрочку на внесение платежей за аренду лесного фонда, а также областная власть дала соломбальцам разрешение на залог арендованных лесных участков под кредиты.
 
Как подчеркнула Галина Данилова, ситуация на предприятиях ЛПК Поморья находится на постоянном контроле правительства области, однако эффективность работы лесного бизнеса зависит, прежде всего, от грамотных решений собственников и менеджмента, а также от элементарной порядочности владельцев компаний.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика