Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Земля для северян: жители Поморья смогут бесплатно получить свой Арктический гектар

16.07.20 14:43
4501 8
Новый законопроект, который вынесен на общественное обсуждение, предполагает бесплатное пользование землей для жителей арктической территории России, к которой относится и Архангельская область, в течение 5 лет.
 >
Фото: pixabay.com
Подготовлен законопроект, который позволит северянам бесплатно получить земельные участки. Со слов заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, дальневосточный опыт в этом вопросе дал положительные результаты. Предоставление земли в безвозмездное пользование стимулировало людей на её активное освоение и строительство.

Исходя из положительного опыта, по лекалам «Дальновосточного гектара» подготовлен законопроект «Арктический гектар». Земля будет предоставляться жителям территорий сухопутной Арктической зоны РФ сроком на 5 лет, после чего её можно будет арендовать или получить в собственность. Главная цель программы — противодействие оттоку населения и развитие северных регионов.

В программу предполагается включить следующие муниципалитеты, входящие в состав Архангельской области: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский район, Мезенский район, Онежский район, Лешуконский район, Пинежский район, городской округ Новая Земля. Вошел туда и Ненецкий автономный округ.

Напомним, что до конца лета ожидается вступление в силу законов, направленных на усиление господдержки предпринимательства в Арктике. 


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела