Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фильм архангельского режиссера откроет кинофестиваль «Свидание с Россией»

31.10.21 12:30
3148 0
С 1 ноября в онлайн-формате стартуют показы I Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства». Откроет киносмотр фильм «Голоса бухты Тихой» архангельского режиссера Игоря Жданова.
 >
Фото: кадр из фильма «Голоса бухты Тихой»
Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства» пройдет в Архангельской области в онлайн-формате с 1 по 5 ноября.

В понедельник, 1 ноября, в 09:00 на сайте фестиваля состоится показ фильма «Голоса бухты Тихой». Автор фильма – главный режиссер ГТРК «Поморье» Игорь Жданов. Сценарист, оператор и продюсер фильма – Анастасия Ломакина, она все лето 2019 года провела на полярной станции «Бухта Тихая», где и сняла свой дебютный фильм. Игорь Жданов выступил наставником начинающего документалиста.

События картины происходят в бухте Тихая, которая находится в высоких арктических широтах, на побережье острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. Это место зимовки экспедиции Георгия Седова (1913 год), советской научной базы (с 1929 года) и первой арктической обсерватории СССР (1937 год).

Сегодня полярный поселок – сезонная полевая база национального парка «Русская Арктика». Каждое лето здесь работают инспекторы и реставраторы, гостят туристы и ученые со всей страны. Фильм рассказывает об удивительной истории бухты Тихая и ее героическом сегодняшнем дне.

Также в первый день работы фестиваля пройдут трансляции фильмов режиссеров из Москвы, Баку, Санкт-Петербурга, Уфы и Сербии. С расписанием показов можно ознакомиться здесь.

В 18 часов также в формате онлайн состоится торжественное открытие I Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства».
Фильм открытия – «Красный призрак» режиссера Андрея Богатырева. Действие фильма происходит зимой 1941 года. Выходя из окружения около Вязьмы, небольшая группа советских солдат вынуждена остановиться в заброшенной деревне. Но передышки не получается. В этом же доме решает обосноваться хорошо вооруженный немецкий отряд во главе с карателем вермахта, который ищет таинственного солдата по прозвищу Красный призрак: он появляется из ниоткуда, в одиночку убивает захватчиков и загадочно исчезает…

Завершится первый день фестиваля внеконкурсным показом, вниманию зрителей будет представлен фильм «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Пальмире» вологодского режиссера Дмитрия Чернецова. Фильм посвящен экспедиции «Вместе по Русскому Северу», которую совершили воспитанники кадетской школы «Корабелы Прионежья».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости