Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Фронтмен группы «Сплин» рассказал северянам об окраинах, где останемся «зимовать»

09.04.17 14:08
3286 0
В архангельском развлекательном комплексе «М-33» накануне было жарко. Александр Васильев и группа «Сплин» привезли в Архангельск новый альбом «Ключ к шифру» и старые хиты.
 >
Фото помещено в архив издания
До начала концерта в фойе было не протолкнуться. Такого ажиотажа «М-33» не видел давно. В гардеробе даже вешалок на всех не хватало. Любопытно, что билеты на концерт харизматичной рок-группы были отнюдь не дешевыми. Чтобы в день концерта попасть на танцпол нужно было не пожалеть трех тысяч рублей. Однако песни Васильева о человеке и его месте в мире собрали абсолютно полный зал. Приехали гости из Северодвинска, Новодвинска и даже отдаленных районов Архангельской области.

Интерес к группе «Сплин» неслучаен. В их песнях есть удивительная притягательная сила. Композициями интересуются даже ученые. Сложно поверить, но люди защищают диссертации и пишут научные статьи на темы – «Петербургский текст и текст Бродского в творчестве группы «Сплин», «Проблема суицида в текстах песен современных российских рок-исполнителей», «Система смыслов в альбоме «Сигнал из космоса» группы «Сплин».

Ценители умной рок-музыки с качественными поэтическими текстами и неординарными смыслами пришли и в архангельскую «Эмку». «Ключ к шифру» – четырнадцатый студийный альбом группы «Сплин». Он увидел свет 23 сентября 2016 года. Это 15 пронзительных композиций в легко узнаваемой манере Александра Васильева. Сам музыкант объясняет название альбома тем, что каждая песня с «Ключа к шифру» есть «реальное зашифрованное сообщение, ключ к которому откроется тому, кому песня понравилась и запомнилась».

Одна из песен альбома называется «Окраины». Северяне жадно ловили каждое слово, о чем-то задумывались, невольно сопереживали, искали благодаря концерту ответы и на свои сложные житейские вопросы:  
 
Мы не знаем, что жизнь приготовит нам завтра,
Возможно, прекрасный дворец превратится в развалины.
Мы идём от окраины к центру, чтобы вдохнуть красоты
И уйти на другие окраины.
 
«Ключ к шифру» - очень драматичный и разноплановый альбом. Васильев находился на сцене окруженный яркими софитами и в легкой дымке. Обреченность, красота и гармония слились удивительным образом в полифонию звука, света, красок. Зрители были в восторге. Но еще больший трепет в сердцах северян вызвали главные хиты «Сплина»: «Гандбол», «Феллини», «Танцуй!», «Выхода нет», «Остаемся зимовать». Пели все вместе, вспоминая о тех самых «окраинах», где «останемся зимовать». 

Организатором концерта выступило концертное агентство "Interfest" при поддержке event-агентства "Субота".
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости