Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

На сцене архангельского драмтеатра покажут пластический спектакль «Живые течения»

25.01.19 16:05
1723 0
Спектакль-перфоманс "Живые течения", представленный раннее на международном Arctic Art Forum 2018 в Архангельском театре драмы, вновь реализует показ в Абрамовском зале театра 4 февраля в 19:00 и 10 февраля в 20:00.
 >
Пластический перфоманс создан по итогам российско-норвежской «Лаборатории движения границ» и ставит перед зрителями вопросы о собственной идентичности на Севере и предоставляет молодежи возможность высказывания. В спектакле задействованы артисты театра Нина Няникова, Анна Рысенко, Константин Мокров.

Анна Рысенко, актриса театра драмы, делится впечатлениями с состоявшейся премьеры: «Каждому из нас было, что сказать. И для каждого это было и является личной историей. Все документальные материалы, собранные для этого спектакля благодаря интервью с северными жителями, - они пропущены через нас»

Режиссер постановки – Ева Валиева. Творческий проект объединяет документальный и пластический театр. Он посвящен исследованию малых городов Севера, миграции населения, северной идентичности, социальных вызовов, связанных с городом, а также суровой северной природе. Документальная часть проекта основывается на ста интервью жителей Архангельска разных возрастов.

На первом этапе, который прошел в марте 2018 года и был пластическим, участники исследовали тему проекта через тело и импровизацию, пробовали осознать, что есть границы движения, открыли для себя новые возможности для импровизации, создавая при этом движение границ. Важным было осознание пространства как партнера, пластический диалог с участниками действия, созданный посредством языка тела, позволили почувствовать и узнать себя и других. Второй этап проекта послужил точкой отсчета к созданию спектакля в жанре документального театра на основе работы с интервью жителями Архангельска и с личными историями каждого участника Лаборатории. На втором этапе происходило осмысление себя, своей идентичности, и через себя - общих северных особенностей и проблем города, местности при помощи текста, называния, анализа, обсуждения. Понимание города как живого макроорганизма, и себя как его клетки, неотделимой части, представлено посредством воспоминаний и сенсорных ощущений каждого из участников процесса. Прочная связь с Севером, людьми, выросшими на этой территории и, одновременно с тем, - осознанность собственной несостоятельности в предлагаемых обстоятельствах, задает общий код, определяемый как внутренняя миграция.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела