Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Два посредника из дела Герштанского услышали приговоры в Архангельске

27.09.26 09:00
4242 0
Речь идет о Станиславе Слободенюке и Олеге Копасове. Оба фигурируют в коррупционном деле экс-министра здравоохранения Архангельской области, связанном со взяточничеством. Одного отправили в колонию, второму дали условный срок.
< 
 >
Фото: News29
В Архангельске появились первые судебные развязки по нашумевшему коррупционному делу с участием бывшего главы министерства здравоохранения Поморья Александра Герштанского и его пособников-мздоимцев. Пока сам экс-министр еще находится на скамье подсудимых в ходе стартовавшего в середине августа процессуального разбирательства двое фигурантов-посредников уже услышали свои приговоры с учетом полного признания вины и сотрудничества со следствием.

Станислав Слободенюк получил три года колонии строгого режима и штраф 24 миллиона рублей. Суд также на два года запретил ему заниматься деятельностью, связанной с исполнением государственных контрактов. Его фамилия всплывает в фармацевтической линии дела Герштанского: правоохранители связывают ее с передачей денег за содействие в заключении контрактов на поставку медицинских изделий и оказание профильных услуг.

Еще один фигурант — Олег Копасов — избежал тюремного заключения, несмотря на обвинительное заключение Фемиды касательно его роли как посредника в целой серии крупных взяток. Именно он, по мнению следователей, стал ключевым связующим звеном в истории с дефицитными гигакалориями. Судя по вердикту, бывший министр через Копасова потребовал у застройщика 103 млн рублей за содействие в уступке со стороны областной больницы 5,15 Гкал/час свободной тепловой мощности.

Схема, описанная в приговоре, полна конкретики: каждая гигакалория оценивалась в 20 млн рублей. Первые десять миллионов должны были стать частью общей суммы, однако до Копасова дошли лишь 50 тысяч настоящими купюрами, остальное — муляж в рамках оперативного эксперимента. Именно после получения этой суммы Копасова задержали.

Признав вину и заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, задержанный рассказал в деталях о фактах взяточничества и причастных к ним лицах, активно участвовал в следственных действиях, что вылилось в итоге в серию уголовных дел с участием высокопоставленных казенных управленцев.

Суд учел при вынесении приговора его весомую роль в раскрытии преступлений коррупционной направленности, полное признане вины, раскаяние, положительные характеристики и другие смягчающие обстоятельства. Итог — три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

В качестве финансового дополенения к наказанию суд назначил Копасову штраф — 103 млн рублей, что совпадает с суммой взятки, фигурирующей в деле. В целях гарантии выплаты суд сохранил арест на имущество предпринимателя, включая несколько автомобилей, мотоцикл и денежные средства на банковском счете.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество