Гигакалории и медикаменты: всплыли новые детали дела Герштанского в Архангельске
сегодня 13:16

336

0
В ходе судебного разбирательства в отношении экс-министра здравоохранения Поморья вскрылись некоторые подробности касательно полученных денежных сумм и лиц их передававших. Речь идет не только о медицине, но и строительстве.
В Октябрьском районном суде Архангельска продолжается
рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Александра Герштанского. Позади уже три заседания, и с каждым из них в деле появляется все больше деталей и имен.
Напомним, уголовное дело экс-главы медведомства связано с преступными заработками в обмен на решение вопросов касательно поставок изделий и лекарств для нужд облминздрава, а также доступ к излишней тепловой энергии Архангельской областной клинической больницы. Бывшему министру вменяют четыре факта мздоимства в особо крупном размере, а общая сумма взяток, фигурирующая в материалах дела, превышает 100 миллионов рублей.
При этом один из эпизодов связан с получением суммы в размере 10 млн рублей в рамках проводимой спецслужбами операции, к участию в которой привлекли представителя стройиндустрии – он сам обратился в правоохранительные органы после того, как у него потребовали взятку, и в дальнейшем действовал в интересах силовиков. Речь идет о руководителе компании
«СтройКомплекс» Александре Водовозове, который проходит свидетелем по делу.
К слову, схема с передачей излишек тепла девелоперам под жилищные проекты не нова и
крайне актуальна для Архангельска, где дефицит тепловых мощностей годами остается серьезной проблемой для местных стройкомпаний. Перераспределение гигакалорий дает застройщикам возможность подключить будущий жилой комплекс к теплоснабжению.
Посредником в этом процессе выступил 34-летний житель Санкт-Петербурга по фамилии Копосов, задержанный с поличным в Архангельске. По версии правоохранителей, именно он выступал связующим звеном между директором строительной фирмы и должностным лицом регионального министерства.
Отдельная линия нашумевшего уголовного разбирательства связана с бывшим руководителем государственного предприятия «Фармация»
Алексеем Литвинюком. Она не касается тепловых мощностей и строительства, а завязана на крупных контрактах в медицинской сфере региона.
Следователи полагают, что Литвинюк играл роль посредника между представителем коммерческой фармкомпании из Санкт-Петербурга и бывшим министром: за содействие в заключении сделок на поставку медицинских изделий и оказание профильных услуг, ему передавались незаконные вознаграждения. С той стороны фигурирует некий гражданин Слободенюк из города на Неве, от которого, предположительно, и передавались денежные средства Литвинюку.
Общая сумма взяток в данном случае, по подсчетам правоохранителей, превысила 24 миллиона рублей. На очередном заседании, где присутствовали журналисты News29, зачитывались многочисленные банковские выписки и платежные поручения, имеющие значение для дела. В документах отражены операции, связанные с поставкой медицинских изделий и оказанием услуг в медицинской сфере.
Не исключено, что в ходе дальнейшего разбирательства всплывут очередные интересные факты незаконной деятельности бывшего архангельского высокопоставленного чиновника. Очередное заседание в Октябрьском районном суде намечено на 3 сентября.