Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Обновленную абрамовскую библиотеку и памятник писателю открыли в Карпогорах

11.10.21 10:01
3172 0
На прошлой неделе в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области состоялись сразу два важных события: открытие памятника Федору Абрамову и местной библиотеки после капитального ремонта.
 >
Фото: dvinanews.ru
Открытый в Карпогорах памятник Федору Абрамову стал первым монументом писателю на Пинежье. Автором скульптуры стал петербургский матер Ярослав Барков. Средства на нее собирали всем миром. Кроме того, от правительства Архангельской области была получена субсидия. Композиция включает в себя сидящего на бревне-охлупне Федора Александровича, накинувшего на плечо пиджак – что было его привычкой.

Сразу же после официального открытия памятника состоялось второе торжественное событие: свои двери после капитального ремонта распахнула Карпогорская центральная библиотека имени Федора Абрамова.

Финансирование ремонтных работ велось из средств областного и местного бюджетов, а также при финансовой поддержке представителей бизнеса. В здании отремонтировали буквально все, от фундамента до полов и cтен. Еще до ремонта был разработан дизайн-проект, который реализовали в ходе ремонтных работ.

В ближайшее время библиотеку ждут новые глобальные преобразования – в рамках реализации нацпроекта «Культура» к концу 2021 года она станет модельной, а значит ее обновленная форма получит и новое, самое современное содержимое.

Это будет оборудованный всем необходимым социокультурный центр – для отдыха, работы, обучения, общения, проведения массовых мероприятий и, конечно, творчества. На модернизацию библиотеки в рамках национального проекта «Культура» Архангельской области удалось привлечь 10 миллионов рублей из федерального бюджета.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела