Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Пилотными зданиями для дизайн-кода Архангельска стали многоэтажки на Воскресенской

05.02.20 12:14
4280 0
Здания №55 и №59 выбраны пилотными для разработки дизайн-кода Архангельска. Сейчас они завешены броскими вывесками различного размера. Специалисты представят вариант, как они должны выглядеть, после принятия дизайн-кода.
 >
В 2018 году понятие «дизайн-код» было закреплено в Правилах благоустройства Архангельска. На протяжении всего 2019 года велась подготовка к проведению закупочных процедур. Контракт был заключен со «Студией промышленного дизайна», тесно связанной со «Студией Артемия Лебедева».

В рамках контракта до 19 июня текущего года будут разработаны плавила оформления вывесок и рекламы на фасадах зданий.

- Дизайн-код состоит из текстовой и развёрнутой графической части. Это будет своего рода инструкция: как можно и как нельзя оформлять и размещать рекламу на фасадах. Будут определены габариты вывесок, материалы, из которых они могут быть изготовлены, виды подходящих подсветок - в зависимости от типа дома, его исторического статуса и архитектурных особенностей, - пояснил главный художник Архангельска Михаил Трещев.

Уже в феврале в столицу Поморья приедут 3 специалиста дизайн-студии, чтобы исследовать сложившуюся городскую среду, - сообщает пресс-служба администрации Архангельска. 

- В рамках контракта исполнитель обязан разработать пилотный участок – взять 2 дома и представить детальный проект с привязкой к конкретным фасадам. Это позволит нам оценить, насколько красиво, аккуратно и целесообразно выглядят предложенные визуальные решения. Пилотные здания выбраны: это жилые дома с административными помещениями на ул. Воскресенская, 55 и 59 – «Триумф» и «Империал». Все знают, что они безобразно завешены разнокалиберными броскими вывесками, которые вызывают раздражение. Вскоре у нас будет возможность сравнить с предложенным дизайнерами решением, - подчеркнул Михаил Трещев.

15 февраля в 16:00 в библиотеке им. Добролюбова состоится скайп-конференция с арт-директором студии Артемия Лебедева Эркеном Кагаровым. Он расскажет о том, как дизайн-код меняет городскую среду и влияет на психологию жителей. На мероприятие приглашают всех, кому небезразличен облик Архангельска.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура