Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Снятый в Архангельской области фильм занял призовое место на киевском кинофестивале

22.10.21 13:23
4339 0
Военная драма режиссера Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата» заняла второе место в номинации «Короткометражное игровое кино» XIX Международного кинофестиваля «Покров», который проходил в эти дни в Киеве.
 >
В этом году фестиваль православного кино «Покров» проводился в двух форматах: онлайн с 14 по 21 октября и с показами фильмов в киевском «Доме кино» с 11 по 14 октября. Темой фестиваля стали слова «За всё благодарите». Всего пришло более 200 заявок из 15 стран мира: Армения, Беларусь, Болгария, Грузия, Италия, Китай, Латвия, Польша, Россия, Сербия, Словакия, США, Украина, Франция, Чехия.

В основной конкурс было отобрано 83 фильма в четырёх номинациях: лучший короткометражный фильм; лучший игровой фильм; лучший документальный фильм; лучший анимационный фильм.

Подведение итогов киносмотра проходило в формате телемоста между Киевом и Москвой, прямой эфир демонстрировался на телеканале «Спас» 21 октября. Любопытно, что в конкурсную программу попали сразу два фильма, снятых на территории Архангельской области. Это игровая картина Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата» и документальный фильм Инги и Алексея Шаршовых «Были-небыли» по одноименному циклу миниатюр писателя Федора Абрамова.

По итогам фестиваля фильм «Сашка. Дневник солдата» занял второе место в своей номинации и получит денежный приз. Напомним, картина снята по мотивам повести «Сашка» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Премьера фильма в Москве состоялась 24 апреля 2021 года в рамках российской программы 43-го Московского международного кинофестиваля. 9 мая состоялась премьера фильма в Архангельске.

Добавим, лучшим фильмом фестиваля стала документальная лента «Ласточки Христовы» российского режиссёра Юлии Бочаровой.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура