Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Тоска без трески и вечные маяки: Севмормузей отметит День города творчески

21.06.19 10:56
3161 0
Северный морской музей приглашает отметить 435-й день рождения Архангельска. 30 июня гостей ждут тематические экскурсии и специальная лекция от учителя-историка Михаила Копицы.
 >
Фото: News29
Северный морской музей приготовил свою праздничную программу по случаю 435-го дня рождения Архангельска. В программе - тематические экскурсии и специальная лекция от учителя истории Михаила Копицы.

Старт событиям будет дан в 16:00. В это время начнется экскурсия «Архангельск - город воинской славы». Научный сотрудник Севмормузея Александр Белов расскажет о морской истории города, акцент в этот раз будет на военном прошлом Архангельска. Еще со времен Северной войны город и его жители стояли на защите государства, как с оружием, так и строя военные корабли в годы двух мировых войн. Наш город был крупнейшей перевалочной базой для военной техники со всего мира, а во время Второй Мировой войны в городе погиб каждый четвертый житель.



Продолжит вечер лекция «Тоска без трески. Как и почему рыба стала частью истории» в 17:00. Ей посвящают стихи, из-за нее развязывают войны, ее перемалывали в муку и добавляли в хлеб, она упоминается у Н.В. Гоголя. Она — один из символов нашего города. Да, именно треске посвятит свою лекцию, учитель истории Михаил Копица. 



Завершит вечер экскурсия по выставке «15 миль света». Она начнется в 18:00. Экспозиция рассказывает об истории техники и профессии, о маяках и навигационных знаках, о людях и их безопасности. Маяки, светящие знаки, створы, буи, бакены и вехи – все эти ориентиры за прошедшие века спасли многие тысячи человеческих жизней и сотни судов. История развития маячной техники прошла долгий путь: от первых предостерегательных костров до современных высокотехнологичных сооружений. Александр Белов познакомит всех гостей музея с историей развития маячного дела, расскажет об особенностях оборудования маяков и тонкостях профессии маячного смотрителя.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура