Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В 2022 году архангельская Добролюбовка из-за капремонта переедет в другое здание

21.12.21 14:09
8661 0
Не менее 400 млн рублей направят на капитальный ремонт библиотеки имени Н.А. Добролюбова. Работы стартуют уже в следующем году. На несколько лет учреждение будет вынуждено покинуть родное здание.
 >
Фото помещено в архив издания
Масштабное преобразование Добролюбовки – пилотный проект по созданию центральной модельной региональной библиотеки. Само здание было построено в 1981 году, с этого времени ремонтировался лишь частями. Например, в 2016 году обновили кровлю. Однако подрядчик попался не очень опытный, и весь четвертый этаж тогда затопило водой. Книги пришлось экстренно спасать.

Сейчас такого не повторится. На время ремонта библиотека переедет в другое здание, куда – пока неизвестно, хотя работы планируют начать уже в 2022 году. Сотрудникам предстоит перевезти все два миллиона книг.

На ремонт понадобится не менее 400 млн рублей. Средства выделят в рамках нацпроекта «Культура». Обновить планируют электрику, вентиляцию, отопление, пожарные системы и так далее. В результате на первом этаже появится кафе, второй этаж целиком отведут для проведения мероприятий, на четвертом обустроят дополнительный многоуровневый конференц-зал.

Работы планируют завершить в 2024 году, но сотрудники надеются, что строители успеют к юбилею библиотеки. В 2023 году Добролюбовке исполнится 190 лет.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура