Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске гала-концертом завершился фестиваль «Гармоничная Россия»

12.06.22 17:57
4519 0
Гармонистов и народные коллективы из 7 регионов России объединил в этом году II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия». В праздничный день 12 июня состоялся гала-концерт в архангельском драмтеатре.
 >
Фото Кирилла Иодаса
Фото Кирилла Иодаса
Фото Кирилла Иодаса
Фото Кирилла Иодаса
Программа второго фестиваля «Гармоничная Россия» была целиком посвящена государственному празднику – Дню России. С 9 по 12 июня любительские и народные коллективы из Республик Коми, Карелии, Северной Осетии, Астраханской, Вологодской и Архангельской областей дали 9 концертов в Архангельске и Новодвинске. Выступления проходили и на открытых площадках - на Чумбаровке и в Петровском парке.

В День России на площади перед драмтеатром прошли музыкальные состязания – «Гармоничный батл». 19 гармонистов из разных городов России блеснули перед публикой своим мастерством и артистизмом.

Завершился фестиваль большим гала-концертом в театре драмы. Зрителей и участников с праздником поздравил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

«В российском обществе всегда был запрос на сильное государство. Но сила государства не только в современной армии, мощной экономике, современных технологиях. Сила государства прежде всего в культуре, в том, как оно сохраняет, бережет и развивает народные традиции. Поэтому сегодня я хотел бы от лица правительства сказать большое спасибо всем гостям, землякам, которые делают это очень значимое дело, от которого, я уверен, зависит развитие нашей страны», - сказал Иван Дементьев.

Также зампред правительства признался, что в детстве окончил музыкальную школу по классу баяна. После приветственных слов вместе с двумя участниками фестиваля он исполнил фрагмент песни «Лизавета» из кинофильма «Александр Пархоменко».

Программа концерта продолжилась выступлениями ансамблей «Шондiбан» из Коми и «Русский строй» из Астрахани, фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» из Карелии, коллектива «Уфтюжаночка» из Вологодской области и других.

Проведение фестиваля стало возможно благодаря губернаторской инициативе «Развитие Поморья». В рамках данного проекта в регионе создаются условия для повышения творческого потенциала и культурного развития граждан.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела