Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Архангельске открыли памятник «Геологам Русского Севера»

26.04.21 13:52
4896 0
У здания «АГД Даймондс» состоялось торжественное открытие монумента, посвященного геологам. На церемонии присутствовали губернатор Поморья, глава Архангельска, а также ветераны и сотрудники предприятия.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Днем 26 апреля на перекрестке Троицкого проспекта и улицы Суворова в Архангельске состоялась торжественная церемония открытия памятника «Геологам Русского Севера». На церемонию были приглашены ветераны отрасли, сотрудники предприятия «АГД Даймондс», а также первые лица города и области.

«Этот памятник очень важен для Архангельской области, очень символичен. Геологи Русского Севера совершали свой трудовой подвиг, порой, в невыносимых условиях севера, тайги, тундры. Отсюда началось создание перспективы развития нашего региона, освоение месторождений, нефти, газа, алмазов, которые дают нам сегодня возможность с уверенностью смотреть в будущее. Если 90 лет назад были открыты просто источники сырья, то сегодня все эти месторождения стали основой новой экономики, нового уровня промышленности», - сказал на открытии губернатор Александр Цыбульский.

Создателями памятника выступили скульпторы Сергей Сюхин и Геннадий Правоторов, а также архитектор Дмитрий Яскорский. «Геологи и художники — это братья-романтики. Мы надеемся, что наша работа придаст лицо и душу этому грандиозному зданию, украсит наш любимый Архангельск», - отметил Сергей Сюхин.

Напомним, изначально у здания «АГД Даймондс» в Архангельске планировалось установить памятник академику Николаю Лаверову. Однако затем от этой идеи отказались. В итоге монумент известному российскому ученому был заменен на абстрактную композицию «Геологам Русского Севера».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Культура