Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Важно и почётно: на Чумбаровке открылась фотовыставка «Юнги Победы»

27.08.20 11:36
1554 0
Архангелогородцы смогут увидеть уникальную военную историю юнгашей, рассказанную в фотографиях, воспоминаниях и стихах. Экспозиция будет работать до конца сентября. Право открыть выставку предоставили родственникам юнг Победы.
 >
Фото: ГАУ Архангельской области «Патриот»
Фото: ГАУ Архангельской области «Патриот»
Уличная отовыставка «Юнги Победы» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 79-летию со дня прихода в порт Архангельск первого полярного конвоя «Дервиш». Она представляет собой стенды, на которых размещены фотографии и архивные данные о юнгах, которые внесли значительный вклад в Победу.

Автор выставки – Галина Валова, специалист центра «Патриот» и президент фонда «Поморье». По её словам,  целью экспозиции является знакомство жителей столицы Поморья и гостей города с историей юнгашей.

— Выставка только начала работать, а мы уже получаем массу отзывов, а главное – зрителей. В ходе архивной работы удалось узнать уникальные, ранее нигде не опубликованные данные о юнгах Победы, – рассказала организатор проекта. – К примеру, о том, что юнга Храбрых дошел до Берлина и оставил на Рейхстаге надпись: «Юнги дошли». Такие уникальные исторические факты, безусловно, еще появятся, так как архивная работа продолжится.

На открытии выставки присутствовали родственники героев военных лет. Они поделились своими собственными семейными историями.

— Я искренне благодарна авторам этой выставки. Для нас это важно и почетно. Такие страницы военной истории обязательно нужно открывать подрастающему поколению, – рассказала Алла Шарова, супруга юнги Северного флота Евгения Шарова. В годы войны он принимал участие в эвакуации бойцов и отправке их в госпиталь на судах.

Фотовыставка будет работать на проспекте Чумбарова-Лучинского до 20 сентября. С материалами экспозиции также можно познакомиться на сайте центра «Патриот» и в сообществе учреждения в социальной сети.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела