Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Александр Бастрыкин попрощался с Ваней Крапивиным в Северодвинске

10.12.18 17:09
6127 0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял участие в церемонии прощания с Ваней Крапивиным в Северодвинске.
 >
Фото помещено в архив издания
История этого мальчика, героя нашего времени, никого не оставила равнодушным. В 2017 году нетрезвый сосед, напав с ножом на мать мальчика, которому на тот момент было всего 14 лет, трижды ударил Ваню гантелью по голове, женщине же причинил 27 ножевых ранений. Иван предпринял попытку защитить маму, взяв смертельный удар на себя. Проводить его в последний пусть собрались родственники, друзья, одноклассники и многочисленные жители города.



Александр Бастрыкин обратился к присутствующим: «Сегодня в последний путь провожаем замечательного мальчика, гражданина, мужчину Ивана. Он прожил очень короткую жизнь, но совершил героический поступок, который сравним с подвигом солдата – встал на пути бандита, рецидивиста, спас свою мать от преступника. Второй его подвиг – это борьба за жизнь. Невыносимо печально сознавать, что, несмотря на все усилия врачей, поддержку родственников и близких, жизнь Вани оборвалась. Думаю, что этот подвиг не может быть забыт. Мы сделаем все, чтобы наше подрастающее поколение, наши кадеты, ученики помнили об этом героическом поступке».

Председатель СК России посетил и школу, в которой учился Ваня. В учебном учреждении открыта мемориальная доска, которая будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге подростка и любви сына к матери. В торжественной обстановке Председатель Следственного комитета передал директору школы медаль СК России «Доблесть и отвага», которой Иван Крапивин награжден посмертно. Александр Бастрыкин поблагодарил учителей за воспитание мальчика, отметив: «надо сделать все, чтобы память о Ване сохранилась. Дети гибнут из-за черствости, и зачастую именно  взрослые виноваты в их гибели. Нам есть над чем подумать. Возможно, эта печальная ситуация заставит нас быть добрее».

Следственный комитет примет все меры для того, чтобы преступник, лишивший Ваню Крапивина жизни, ответил по всей строгости закона. Детально будут установлены все причины произошедшего и обстоятельства, которые способствовали трагедии.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество