Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцы раскритиковали решение властей относительно Самойловского роддома

26.09.21 17:30
6031 1
Решение властей о реорганизации родильного дома имени К.Н. Самойловой вызвало большой негативный отклик у северян. Скупая информация, выданная областным Минздравом, лишь подогрела обсуждение этой темы.
 >
Фото: News29
Три года назад в Архангельской области была проведена реформа родовспоможения, в результате которой были закрыты 15 родильных отделений по всей области. Из 24 учреждений данного профиля на территории региона продолжили работу 9. Все они были разделены на несколько уровней. Перинатальный центр и Самойловский роддом были отнесены к так называемым учреждениям третьего уровня, то есть к самым главным. В них принимались роды у женщин с высоким риском осложнений.

Жители глубинки до сих пор возмущены закрытием родильных отделений в райцентрах. Однако чиновники всё это время продолжали уверять, что оказание качественной медицинской помощи возможно только в крупном учреждении, таком как перинатальный центр. В конечном счете реформа родовспоможения позволила понизить показатель младенческой смертности в регионе, сейчас он один из самых низких на Северо-Западе.

В начале 2021 года по Архангельску поползли слухи о закрытии теперь уже и Самойловского роддома. Глава областного Минздрава Александр Герштанский тогда провел встречу с коллективом, на которой заявил, что планируется лишь формальная реорганизация – административное переподчинение роддома перинатальному центру. Министр уверял, что роддом продолжит работу в прежнем режиме, а реорганизация позволит оперативно переводить в перинатальный центр мать и ребенка, быстро получать консультативную помощь и пользоваться всеми возможностями крупного учреждения. На этом в дискуссии, казалось, была поставлена точка.

Однако сразу после выборов депутатов Госдумы на дверях Самойловского роддома появилось загадочное объявление, которое гласит, что учреждение закрыто. Спустя несколько дней областной Минздрав выступил с комментарием. В нем говорилось, что коллектив роддома переходит на работу в перинатальный центр, а роды в Самойловском роддоме больше принимать не будут. Там останется лишь женская консультация, Центр планирования семьи, Школа грудного вскармливания и Центр дородовой подготовки «Счастливое рождение». Новость повергла в шок многих горожан. Хотя данное решение по-прежнему называется реорганизацией, но по факту одно из старейших на Северо-Западе России родовспомогательных учреждений прекратило свою основную деятельность. Теперь роды у всех архангелогородок, новодвинок и жительниц ряда районов Поморья будут приниматься только в перинатальном центре. В Минздраве уверяют, что ресурсов у учреждения на это хватит.

Спрашивается, зачем в такое непростое пандемийное время оставлять на весь областной центр и Новодвинск один роддом, не имея в запасе никакого резервного варианта – так, на всякий случай?! Мощность Самойловского роддома, согласно данным за 2020 год, составляла 106 коек. В учреждении ежегодно проходило около 2,5 тысяч родов с высокими качественными показателями, говорится на сайте учреждения. В здании функционировало 7 индивидуальных родильных залов.

Показатели перинатального центра, безусловно, выше. За 2020 год там родилось почти три с половиной тысячи малышей. Центр обладает родовым отделением на 10 индивидуальных родовых палат с операционными. В начале года заявлялось, что учреждение загружено на две трети от своей мощности.

К слову, аналогичная реорганизация постигла в этом году и северодвинский родильный дом, его присоединили ко 2-й городской больнице города корабелов. В отличие от Самойловского роды принимать там продолжают. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество