Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
Информирование
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская область снова стала абсолютным антилидером дорожного рейтинга России

сегодня 12:57
412 0
Архангельская область снова оказалась в самом низу федерального рейтинга качества дорог. По данным экспертов, нормативным требованиям здесь соответствует лишь 16,9% трасс — это один из худших показателей в России.
 >
Фото: News29
Рейтинг российских регионов по качеству автомобильных дорог традиционно подготовили эксперты РИА Новости на основе данных Росстата и Росавтодора. Поморье, заняв 85-ое место из 85, вновь оказалось в самом низу списка: по состоянию на конец 2024 года лишь 16,9% автодорог регионального и местного значения соответствуют нормативным требованиям.

Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 100%, в Ханты-Мансийском автономном округе — около 89%, в Челябинской области — 82,6%. Даже в Кировской и Волгоградской областях — традиционных аутсайдерах дорожных сводок — ситуация значительно лучше, чем в Архангельской.



Как отмечают эксперты, ключевые причины столь плачевного состояния — протяженная сеть дорог, суровые климатические условия и хроническое недофинансирование дорожной инфраструктуры. Особенно тревожит состояние местных дорог: по данным исследования, лишь 6,6% из них соответствуют нормативам, а это — улицы в населенных пунктах, где живут тысячи людей.

При этом в исследовании подчеркивается: несмотря на провальные цифры, в регионе фиксируется постепенный рост доли качественных дорог, и в последние годы она пусть медленно, но все же увеличивается.

Напомним, что в прошлом году Архангельская область тоже заняла самое последнее место в аналогичном рейтинге. Тогда в Поморье только 15% трасс соответствовали нормативным требованиям. 


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости