Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
Информирование
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельский суд отправил за решетку наживавшихся на гибели бойцов СВО аферистов

сегодня 14:18
218 0
В Архангельске суд избрал меры пресечения для троих горожан, обвиняемых в жесткой и циничной мошеннической схеме, связанной с выплатами за погибшего участника СВО. Двое мужчин отправлены в СИЗО, их сообщница — под домашний арест.
 >
Фото: СУ СК России по Архангельской области и НАО
Новости по теме
Как установило следствие, фигуранты действовали по заранее спланированному сценарию. Они находили мужчину без близких родственников и убеждали его подписать контракт на участие в СВО. Далее в дело вступала женщина из группы, оформлявшая с бойцом фиктивный брак. После его гибели она получала положенные государством компенсации — более 15 миллионов рублей — и делила их с сообщниками.

Кроме того, следователи располагают данными, что один из мужчин удерживал в своей квартире другого жителя Архангельска против воли. По версии правоохранителей, его готовили к аналогичной роли в преступной схеме.



Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконное лишение свободы.

Накануне Ломоносовский районный суд Архангельска рассмотрел ходатайства следствия и избрал меры пресечения для трех подозреваемых. Двое мужчин будут дожидаться судебного процесса за решеткой. Их подельницу, которая по версии следствия играла роль фиктивной «вдовы», суд поместил под домашний арест.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости