Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

У родственников коррумпированного архангельского налоговика конфисковали квартиры

18.06.21 09:53
6834 0
Семья экс-главы налогового управления Поморья по решению суда лишилась нескольких квартир в Архангельске и Москве. Родственники Сергея Родионова не смогли доказать правомерность получения денег для покупки недвижимости.
 >
Напомним, бывший глава управления налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергей Родионов проходит по коррупционному делу о взятках. Суд первой инстанции приговорил его к 8 годам лишения свободы. Однако юристам Родионова удалось обжаловать приговор, сославшись на процессуальные нарушения, дело направлено на новое рассмотрение. Сейчас Родионов переведен из СИЗО под домашний арест.

Как стало известно прокуратуре, за последние годы родственники чиновника-коррупционера стали обладателями нескольких дорогостоящих объектов недвижимости в России и одном из соседних государств, также были приобретены роскошные автомобили иностранного производства, земельные участки. В связи с этим в надзорном ведомстве попросили суд проверить законность происхождения финансовых средств, потраченных на их покупку.

Суд первой инстанции требование прокурора о конфискации нескольких из этих объектов недвижимости в доход государства отказал. Архангельский областной суд это решение отменил, указав при этом, что в соответствии с законом к гражданско-правовой ответственности могут быть привлечены родственники коррупционера, получающие выгоды от его незаконной деятельности. 

В итоге в доход государства была обращена приобретённая в 2013 году без каких-либо кредитов квартира в Москве стоимостью 17 млн рублей. Жилье было передано в дар родственнику. Также изъята купленная в 2016 году за 7,5 млн рублей квартира и гаражный бокс в новом жилом комплексе на наб. Северной Двины в Архангельске. Собственником этих объектов недвижимости является сестра бывшего чиновника, доход семьи которой не позволял приобрести данное имущество. Женщина подтвердила, что фактически квартирой пользуется сам Родионов, проводит там ремонт и планирует использовать квартиру для проживания.

Вместе с этим Архангельский областной суд отказал в конфискации нескольких объектов недвижимости в Санкт-Петербурге, поскольку ответчики представили документы, подтверждающие законность происхождения финансовых средств. Их собственниками являются родители экс-чиновника.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество