Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дмитрий Морев отчитался перед депутатами о рекордном вводе жилья в Архангельске

17.04.24 17:10
1276 0
Сегодня на очередной сессии гордумы глава Архангельска выступил с отчетом о работе за прошлый год. Основное внимание в докладе Дмитрия Морева было уделено экономике столицы Поморья.
 >
Фото: Дмитрий Морев
Как отметил глава Архангельска в ходе своего выступления, экономика города показала существенный рост в прошлом году. Так, доходы городского бюджета увеличились почти на четверть по сравнению с 2022 годом и составили 18 млрд рублей. 

Уровень безработицы снизился до минимума и составил 0,4% (в 2022 году был 0,7%). А общий объем инвестиций в основной капитал превысил 40 млрд рублей, что в 1,6 раза выше 2022 года.

— В Архангельске открываются новые предприятия. За 2023 год резиденты Арктической зоны привлекли в экономику города 3,2 млрд рублей, создав более тысячи новых рабочих мест. Построен рекордный объем жилья — 190 тыс. кв. метров. Расселено 1 187 жителей аварийных домов. Введено в эксплуатацию 14 объектов гражданского и социального назначения, — рассказал Дмитрий Морев.

Также глава Архангельска отчитался и об автобусной реформе, с момента старта которой уже прошел год. Он отметил, что на улицы вместо старого общественного транспорта вышли новые автобусы. Дорожная обстановка в целом стала более комфортной, потому что власти отремонтировали 9,3 км автомобильных дорог, 2 моста, 46 внутриквартальных и дворовых проездов. Кроме того, в прошлом году в Архангельске реализовали очень масштабный за последние десятилетия дорожно-строительный проект — продление Московского проспекта.

В своем докладе глава Архангельска уделил внимание и социальным показателям. Так, в Архангельске благоустроено 15 общественных территорий: скверы, аллеи, спортивные и детские площадки. В городе открыта самая большая школа на 1600 мест, завершен капремонт в девяти образовательных учреждениях. Построен хоккейный корт в Исакогорке. Открылось больше клубных формирований в учреждениях культуры – теперь их 603.

— Особого внимания требует сфера коммунального хозяйства. Недостаточные объемы инвестпрограмм ресурсных компаний в сфере теплоснабжения и электроснабжения не позволяют снижать аварийность на сетях, отключения и разрытия. В этом году сосредоточили усилия на совместной работе с ресурсоснабжающими организациями и правительством региона для поиска эффективных инструментов, — отметил градоначальник.

В конце доклада Дмитрий Морев поблагодарил губернатора Архангельской области Александра Цыбульского за содействие в реализации социально значимых проектов, депутатов — за поддержку важных дел, а горожан — за участие в развитии города. 


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости