Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дмитрий Морев сообщил о выделении денег на обновление пл. Профсоюзов в Архангельске

12.12.22 12:20
2888 3
В 2023 году начнутся работы по реконструкции площади Профсоюзов. На реализацию первого этапа обновления территории из федерального бюджета выделено более 500 млн рублей. Целиком проект планируют осуществить за три года.
 >
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
В рамках «единой арктической субсидии» Архангельской области выделены средства для реализации важных социальных проектов. Один из них – реконструкция площади Профсоюзов в столице Поморья.

- Данная инициатива принадлежит губернатору Александру Цыбульскому, а подготовка находится на его личном контроле. Это самый масштабный проект благоустройства в областном центре за последние десятилетия. Предусмотрено три этапа, первый из которых начнется уже в наступающем 2023-ем году, - сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев.

В соответствии с разработанным проектом, площадь будет разделена на три функциональные зоны. Перед зданием Сурского подворья планируется проводить массовые мероприятия, а зимой заливать каток. Ближе к собору будет расположена зона тихого отдыха, здесь появится амфитеатр с видом на Северную Двину, преобразится парковая территория. Близ МРВ расположится зона транспортно-пересадочного узла с крытыми остановками и павильоном для проката спортинвентаря.

По словам Дмитрия Морева, сейчас проектная документация проходит госэкспертизу, затем будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Работу планируют выстроить так, чтобы было максимально удобно и водителям, и пешеходам.

По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят не менее 1,1 млрд. рублей. Финансирование на реализацию первого этапа уже получено – более 500 миллионов рублей выделено из федерального бюджета.

Сейчас администрация Архангельска и правительство Поморья определяют фронт работ первого этапа. С большой долей вероятности в первую очередь будет обновлена дорожная инфраструктура площади Профсоюзов и примыкающих к ней улиц. Предусмотрены новая схема организации движения, асфальтирование, парковочные карманы, светофоры и линии освещения. Провода будут спрятаны под землю по принципу «чистого неба».

Вторым и третьим этапом будет проведено непосредственно благоустройство площади: дорожки, озеленение, малые архитектурные формы. В полном объеме проект планируется реализовать за три года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости