Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Экс-руководитель Шенкурской больницы отделался условкой за коррупционные махинации

03.08.23 21:11
1876 0
Суд приговорил бывшего исполняющего обязанности главного врача Шенкурской ЦРБ Андрея Лялюка к пяти годам лишения свободы условно. Фигуранта крупного коррупционного дела обвинили в растрате и получении взятки.
 >
Фото задержания, пресс-служба Следственного управления СК РФ по АО и НАО
Напомним, Андрея Лялюка и его бывшую заместительницу Марину Келину правоохранительные органы задержали в июне прошлого года. По версии следствия и суда, подозреваемые за взятку приобрели у своей знакомой служебное жилое помещение по завышенной цене — около 1,3 миллиона рублей. При этом они знали, что жилье не оборудовано исправными коммуникациями и строительными конструкциями, а также не подключено к системам инженерного обеспечения.

После заключения договора Лялюк присвоил себе 290 тысяч рублей, которые были переданы в счет оплаты квартиры. 

Второй эпизод касается содействия коммерческой организации в победе на аукционе на капремонт здания больницы. За это коррупционеры потребовали передавать откат в размере 10% от цены договоров, которая составляет 43 миллиона рублей.

— В период с 26.12.2021 по 16.05.2022 руководитель Шенкурской больницы получил от представителя коммерческой организации в качестве взятки денежные средства в сумме 1 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Оставшуюся часть взятки в размере 3,3 млн. рублей обвиняемый не смог получить в связи с пресечением его противоправной деятельности сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области, — сообщили в прокуратуре.

В итоге Виноградовский районный суд Архангельской области признал Лялюка виновным и приговорил к пяти годам условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, бывшему руководителю Шенкурской ЦРБ на пять лет запретили занимать госдолжности.

Уголовное дело в отношении Келиной еще рассматривается.

Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество