Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Руководство райбольницы в Архангельской области отправилось в тюрьму за взятки

06.09.23 18:42
2753 0
Речь идет помощнике главврача центральной клиники Шенкурска Марии Келиной, которую признали виновной в коррупции и приговорили к 8,5 годам колонии общего режима. Ранее условный срок получил руководитель медучреждения Андрей Лялюк.
 >
Фото: К. Иодас
Напомним, главного врача Шенкурской ЦРБ Андрея Лялюка и его зама Марину Келину правоохранительные органы задержали в июне прошлого года по подозрению в коррупции. В дальнейшем следствием и судом было установлено, что руководство клиники приобрело у знакомой служебное жилье для нужд медучреждения по завышенной цене — порядка 1,3 миллиона рублей. Оба руководителя знали, что помещение не пригодно для проживания, однако это не помешало им заключить сделку и в конечном итоге присвоить 290 тысяч рублей, которые были переданы в счет оплаты квартиры.

Второй преступный эпизод у женщины связан с содействием коммерческой фирме в победе на аукционе по капремонту здания больницы. За это она потребовала «откат» в размере 10% от цены всех договоров в рамках проводимых работ, итоговая сумма которых составила около 43 млн рублей.

— В период времени с 26.12.2021 по 16.05.2022 обвиняемая получила от представителя коммерческой организации в качестве взятки денежные средства в сумме 740 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, — сообщили в прокуратуре.

Еще один факт коррупции был выявлен в процессе поставки медизделий в клинику в декабре 2021 года по договору с коммерческой организацией, который также был заключен благодаря личной заинтересованости замглавврача. Тариф тот же — 10% от стоимости контракта. Предприниматель согласился и передал женщине 75 тысяч рублей.

По совокупности преступлений Виноградовский районный суд приговорил Марину Келину к 8,5 годам колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в размере трехкратной суммы взятки. Представитель подрядчика тоже не избежал тюремного срока — он получил 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере трехкратной суммы взятки. 

Что касается главврача Шенкурской ЦРБ Андрея Лялюка, то после признания вины суд приговорил его к 5 годам «условки» с испытательным сроком 3 года. Кроме того, бывшему руководителю клиники на 5 лет запретили занимать госдолжности.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество