Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Форум «Консолидация» собрал в Северодвинске гражданских активистов со всего региона

09.06.22 09:15
1486 0
Более 300 представителей НКО и активистов собрались в Северодвинске на форуме «Консолидация». В течение дня на пяти площадках шло обсуждение роли общественных инициатив в культуре, здравоохранении и других сферах.
 >
Фото Кирилла Иодаса
В Северодвинске завершился первый день форума «Консолидация». Мероприятие организовано Общественной палатой Архангельской области с целью выявления и масштабирования лучших практик гражданской активности.

От имени губернатора собравшихся поприветствовал заместитель главы региона Сергей Пивков. Он отметил важный смысл, который заложен в названии форума, а также подчеркнул, что никакое объединение невозможно без диалога, обмена мнениями, выработки совместных решений.

Проблематика форума была сформирована на основе исследования Общественной палаты, проведенном в 2021 году. Как пояснил её председатель Юрий Сердюк, одним из главных вопросов обсуждения станет тема здравоохранения.

Участники форума поддержали тезис о том, что российское общество сейчас проходит непростой период трансформации. По мнению члена Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргариты Лянге, изменения должны происходить на основе гражданских инициатив, которые сегодня активно поддерживаются государством.

После церемонии открытия участники разошлись по пяти площадкам, на которых и развернулись активные дискуссии и обмен опытом. Так, на секции, посвященной патриотическому воспитанию, выступил ведущий специалист учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ имени Н.Э. Баумана, руководитель проекта для кадетов и юнармейцев «Защитник будущего» Сергей Некрутов. Он назвал текущую внешнеполитическую ситуацию столкновением двух цивилизационных моделей.

— Запад продвигает свою модель – личный успех любой ценой, богатство, индивидуальное выживание, вседозволенность. Идеал же русской цивилизации – правда и справедливость, сообщество равноправных миров. И это не нужно Западу, так как не дает возможность высасывать ресурсы других стран. В этом заключается суть сегодняшнего конфликта, - считает Сергей Некрутов.

По его мнению, чтобы быть патриотом, надо не только любить свою страну, но и быть её строителем, защитником, иметь соответствующую подготовку.

Также в рамках форума прошел семинар для некоммерческих организаций. На нем активистам рассказали, как подготовить заявку к очередному грантовому конкурсу проектов, организованному губернаторским центром «Вместе мы сильнее».

Первый день форума «Консолидация» завершился панельной дискуссией, а сегодня в программе запланирован семинар для общественных представителей губернатора Архангельской области.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела