Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Губернатор Поморья прояснил вопрос транспортной доступности острова Бревенник

12.12.21 18:35
2934 0
Александр Цыбульский в ходе прямой линии рассказал о причинах закрытия понтонной переправы на Бревенник, перспективах восстановления и временном решении вопроса – открытии ледовой автомобильной переправы.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
В начале зимы жители Бревенника оказались сильно встревожены отсутствием понтонной переправы, связывающий остров с большой землей. Компания, которая ежегодно обеспечивала установку и эксплуатацию наплавного понтонного моста через реку Маймакса в середине ноября 2021 года уведомила администрацию Архангельска о выявленных технических неисправностях понтона, представляющих угрозу его безопасной эксплуатации, и отказалась от его установки в зимний период.

— Это очень сложная проблема, по которой мы ищем решение. Она оказалась совершенно неожиданной, потому что многие годы коммерческое предприятие там организовывало понтон и за деньги – то есть с хорошей прибылью для подрядчика – давало возможность людям перебираться на другой берег. К сожалению, в этом году 18 ноября подрядчик нам сказал, что он не прошел проверку Российского речного регистра, и этот понтон не может быть установлен, – сообщил Александр Цыбульский.

При техническом осмотре обнаружено затопление одного из отсеков моста из-за повреждения корпуса. Своевременный быстрый ремонт в доках в зимний период невозможен по техническим причинам. Позднее уведомление о повреждении объекта ограничило возможности городской администрации по своевременному поиску и установке другого понтонного моста.

— Проблема в том, что каждый понтон делается по индивидуальному заказу, а этот уникален еще и тем, что он раздвижной. Здесь не просто понтонная переправа, которую сейчас на рынке можно найти и купить, – она индивидуально сделана под условия территории. Таких понтонов мы пока в наличии не находим. С понедельника начнут ходить аэролодки, дополнительно закупим еще две аэролодки, чтобы обеспечить безопасность людей и соединение с островом, тем не менее проблема пока не решена, – пояснил глава региона.

Оперативно организовать ледовую автомобильную переправу через реку Маймакса не получается еще и потому, что русло Северной Двины активно используется судами морского класса порта Архангельск. При проработке всех возможных вариантов комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации областного центра в сложившихся условиях выбран единственно возможный и безопасный способ организации сообщения – устройство дополнительной транспортной ледовой переправы длиной 4,2 км на участке между островом Бревенник и поселком Цигломень. В отличие от понтона проезд по ледовой переправе будет бесплатным.

В настоящее время на островной территории созданы все необходимые запасы топлива и продовольствия. К обустройству автопереправы специалисты планируют приступить с 21 декабря при наступлении соответствующих погодных условий. Для жителей острова Бревенник между 24-м и 26-м лесозаводами уже открыта пешеходная переправа, соединяющая остров и город, а также организована работа буксиров.

Вместе с этим, как только позволит толщина льда, будут открыты все запланированные ранее пешеходные ледовые переправы, в том числе 14-й лесозавод – МЛП. Всего будут действовать четыре пешеходные переправы с острова Бревенник в город и одна ледовая транспортная.

Параллельно с этим министерство транспорта Архангельской области и администрация Архангельска продолжат поиск технического решения вопроса, позволяющего обустроить новый понтонный мост.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество