Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жара в Архангельской области побила сразу несколько температурных рекордов

21.08.22 14:57
2554 0
В последние дни температура в Архангельской области держится близко к отметке +30 градусов. В результате с 16 по 18 августа были побиты температурные рекорды прошлых лет.
 >
Фото: News29
В Архангельске 16 августа температура воздуха поднялась до рекордных + 27,4 градуса (предыдущий рекорд +27,2 градуса наблюдался в 1967 году); 17 августа до +29,1 градуса (предыдущий максимум был зафиксирован в 2007 году +28,6); 18 августа столбики термометров вновь поднялись до +29,1 градуса (+26,6 градуса в 2007 году).

Температурные рекорды с 16 августа зафиксировали также в Северодвинске, Емецке, Турчасово, Мезени, Онеге, Пинеге, Холмогорах, Двинском Березнике, Каргополе, Карпогорах, Лешуконском, Суре. В большинстве районов перекрыты максимумы 2007 года, сообщает ТАСС.

Средняя суточная температура в большинстве районов области превысила климатическую норму на семь и более градусов. 18 августа в Архангельске среднесуточная температура воздуха достигла +23,2 градуса и побила рекорд 1932 года (+20,8 градуса).

Такая погода обусловлена антициклоном над Европейской территорией России, который установился еще в начале августа. Антициклон постепенно разросся до больших высот (13 км) и приобрел все черты блокирующего, перекрыв все пути западным ветрам во всей толще тропосферы.

По прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода с дневными температурами воздуха +25...+30 градусов в Архангельской области сохранится до середины следующей недели, но в северных районах 23 августа атмосферный фронт принесет небольшие дожди, и станет заметно прохладнее.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости