Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

КРТ-программа в действии: Аквилон расселит 16 ветхих домов в центре Архангельска

20.10.23 13:19
2497 0
По итогам аукциона, проведенного администрацией столицы Поморья, Группа Аквилон заключит первый договор на комплексное развитие территории в областном центре, предусматривающий улучшение жилищных условий проживающих там людей.
 >
Речь идет об участке площадью пять с лишним гектаров в границах ул. Логинова - ул. Суфтина - ул. Попова – пр. Обводный канал. Ранее жители на общих собраниях проголосовали за включение их домов в программу КРТ. В городской бюджет по итогам аукциона поступит более 6,5 млн рублей.

В соответствии с муниципальным контрактом Группа Аквилон за свой счет расселит 16 ветхих и аварийных деревянных домов общей площадью 7,8 тыс. кв. метров - это 157 квартир, в том числе и на территории, предназначенной для размещения детского сада на 280 мест. Кроме того, застройщик за свой счет обустроит сквер площадью 0,35 га.

После завершения расселения деревянных домов, которое пройдет в несколько этапов, на данной территории планируется строительство 82,5 тыс. кв. метров нового жилья. Планируется, что новые дома займут не более 20% от общей площади участка. Остальная территория будет комплексно благоустроена. Это значит, что появятся детские игровые и спортивные площадок, зеленые зоны отдыха и парковочные места. 


 
Общий объем инвестиций в проект составит около 8,5 млрд. рублей. Срок реализации проекта – 10 лет.

- Мы одна из немногих компаний, которая имеет серьезный опыт расселения аварийного жилья за счет собственных средств. Мы активно работали по городской программе развития застроенных территорий. Нами было выиграно семь аукционов, на семи участках точно в срок были расселены все аварийные дома, ни у кого нет претензий. Это больше чем у любой другой компании, участвовавшей в городской программе РЗТ за все годы. На месте снесенных домов построены современные жилые комплексы. Мы – социально ответственная компания и берёмся только за те проекты, которые нам точно по силам. И рассчитываем экономическую модель по каждому участку, исходя из решения в первую очередь главной задачи – расселения людей в разумные сроки, не затягивая этот процесс на годы. А также исходя из реальной возможности получения проектного финансирования для строительства нового жилья. Могу точно сказать, что мы намерены продолжать участвовать в программе КРТ в Архангельске, и, оценивая расходы по расселению домов на конкретных участках закладываем на это очень серьезные средства, чтобы прийти к жителям честно и открыто, с адекватными и разумными предложениями, - отметил в своем комментарии относительно итогов аукциона председатель Правления Группы Аквилон Александр Фролов.



Напомним, первый свой опыт участия в аукционах в рамках обновленной КРТ-программы ведущий архангельский застройщик приобрел в Северодвинске, реализуя проект по освоению территории квартала 102. Менее чем за год компания полностью завершила расселение 5-ти деревянных двухэтажных домов, насчитывавших 40 квартир и 116 прописанных в них жильцов. Схожий процесс идет сейчас в квартале 007 города корабелов, где рамках КРТ компания расселяет 6 деревянных домов.

Добавим, что в текущем году компания, отметившая в октябре свое 20-летие, ввела в строй в Архангельске три жилых комплекса, это почти 65 тыс. кв. метров нового жилья или 900 с лишним квартир. До конца года в столице Поморья и городе корабелов застройщик планирует ввести в эксплуатацию еще два жилых комплекса на 777 квартир.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество