Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

К затягиванию крупной социальной стройки в Архангельске причастны областные власти

20.05.14 18:21
4666 0
 >
Фото помещено в архив издания
Строительство домов на ул. Доковской было прервано из-за позиции правительства Архангельской области. Об этом заявили накануне в администрации города.

В августе 2012 года мэрия Архангельска предоставила областному министерству ТЭК и ЖКХ отчет об исполнении программы Фонда реформирования ЖКХ в части расселения ветхого жилья. В отчете строящиеся жилье на ул. Доковской было замещено квартирами в уже сданном доме на улице 40 лет Великой Победы, возведение которого завершалось за счет средств городского бюджета.

Замещение строительных объектов (жилых домов для расселения людей из ветхого жилья) было произведено на законных основаниях. Ведь изменения в федеральный закон предусматривали исключения, если невыполнение программы закрывалось мероприятиями по переселению граждан из аварийного жилья в рамках муниципальных программ, не предусматривающих финансирования за счет средств Фонда.

Информации из «дома за оленем» о невозможности проведения такого зачета в муниципалитет не поступала. Более того, по результатам проверки отчета, площади переселения граждан в жилой дом на улице 40 лет Победы были зачтены в рамках программы. И на разницу в площадях определена сумма возврата средств Фонда в областной бюджет в размере 6,8 млн. рублей, которая тогда же была перечислена мэрией Архангельска. Но, правительство области вычеркнуло столицу Поморья из программы Фонда ЖКХ потребовав вернуть все средства. И в то же время не преминуло отчитаться «архангельскими» метрами по остальным.

Формально закон не нарушили. Хотя и стоило областному правительству вникнуть в принятые изменения в 185-й федеральный закон о Фонде реформирования ЖКХ. Ведь по букве закона имелись все основания не исключать Архангельск из списка, сделав замещение отчетных параметров квартирами в доме на ул. 40 лет Великой Победы. Тогда не пришлось бы возвращать 149 миллионов рублей. При том, что дома на ул. Доковской уже были тогда построены более чем на 75 процентов.

В январе 2013 года мэрия Архангельска обратилась к заместителю губернатора по инфраструктурному развитию Алексею Алсуфьеву с тем, что на строительстве домов по ул. Доковской выполнены работы на сумму 124,9 млн. рублей, остаток неосвоенных средств составляет 31 млн. рублей, и мэрия намерена завершить строительство. В феврале этого же года мэрия еще раз напомнила тогдашнему министру ТЭК и ЖКХ Игорю Войстратенко, что изменения в федеральном законодательстве допускают замещение сданных жилых площадей по расселению ветхого жилья и основания для возвращения средств финансовой поддержки Фонда отсутствуют.

Тем не менее, 25 марта 2013 года правительство области потребовало вернуть в областной бюджет средства фонда в размере более 139 млн. рублей, а также областные средства в размере 10,4 млн. рублей. В своем письме сначала министру Игорю Войстратенко, затем губернатору Игорю Орлову от 28 мая 2013 года мэр Виктор Павленко отметил, что можно было избежать возврата денег в Фонд, внеся соответствующие изменения в адресные программы в части восстановления объемов финансирования: «Считаем, что для выполнения условий Федерального закона не было необходимости исключать из программ мероприятия по МО «Город Архангельск», а своевременное внесение изменений в программы не привело бы к сложившейся ситуации. Следует отметить, что мэрия неоднократно обращалась в правительство области с запросами о возможности дальнейшего использования неизрасходованных средств на завершение строительства по ул. Доковская».

К просьбам и резонным доводам мэрии областное правительство так и не прислушалось, отметили в пресс-службе городской администрации. Архангельску пришлось возвращать деньги, получив солидную брешь в бюджете. А ведь действующее законодательство позволяло зачесть площади построенного дома на ул. 40 лет Великой Победы и сохранить средства на скорейшее завершение домов на ул. Доковской.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество