Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Местные жители могут лишиться льгот на посещение нацпарка «Онежское Поморье»

23.03.16 12:09
2940 0
В соответствии с иском, поданным Архангельской природоохранной прокуратурой к национальному парку «Онежское Поморье», местные жители должны лишиться льгот на посещение территории парка.
 >
Фото помещено в архив издания

По итогам проведенной прокуратурой проверки - ведение платы за посещение парка в размере 150 рублей в сутки не противоречит закону «Об особо охраняемых природных территориях», отметили в пресс-службе национального парка.

При этом в исковом заявлении в суд, прокуратура требует признать незаконным, что жителям населенных пунктов Пертоминск, Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньга, Луда, Лямца, Пушлахта, Уна, Яреньга и приравненным к ним установлено бесплатное посещение территории национального парка.

Это значит, что в случае положительного решения Приморским районным судом данного иска, все жители указанных населенных пунктов будут обязаны оплачивать нахождение на территории парка на общих основаниях, из расчета 150 рублей в сутки. 

По мнению администрации национального парка «Онежское Поморье», требование вызовет социальную напряжённость у жителей приграничных с парком населенных пунктов Онежского полуострова. В связи с этим, национальный парк призывает все заинтересованные стороны подключиться к разработке и реализации соответствующих законных мер по сохранению льгот по бесплатному посещению территории парка местными жителями и людьми, приравненными к местным жителям.

В исковом заявлении прокуратура также просит приостановить решение о введении платы за посещение территории парка, но лишь до оформления соответствующих бумаг по передаче земель лесного фонда. Заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Дмитрий Капиталинин сообщил, что завершить эту работу в министерстве они надеются к середине года.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости