Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На 2023 год запланирован запуск завода по производству йода в Архангельской области

04.10.22 15:00
6246 0
Компания «Русский йод» выступила инвестором разработки Северодвинского месторождения йодных вод, которое находится в 55 километрах от областной столицы.
 >
Фото со странички Александра Цыбульского в соцсети
Фото со странички Александра Цыбульского в соцсети
Фото со странички Александра Цыбульского в соцсети
Фото со странички Александра Цыбульского в соцсети
Первые попытки производства йода в Архангельской области относятся ещё к 1930-м годам прошлого столетия. В 1935 году в районе деревни Лапоминка работал небольшой завод, но через год его закрыли из-за несовершенства технологии добычи.

Затем специалисты обратили внимание на месторождение близ деревни Боброво Приморского района. В начале двухтысячных даже удалось запустить производство, которое также проработало недолго.

Реанимировать проект удалось уже в нынешнее время. О йодном месторождении и других подобных инициатив, "лежащих на полке", главе Поморья напомнили участники встречи с научным сообществом в Северном (Арктическом) федеральном университете. Специалисты вуза разработали технологию для потенциального инвестора. Затем был решен вопрос передачи из федеральной в региональную собственность земли.

Инвестором выступила компания «Русский йод» во главе с Алексеем Ижмяковым. Строительство завода начнется в ближайшее время, а запуск первой очереди в 2023 году, сообщил в соцсетях глава Поморья Александр Цыбульский. 

Технология добычи прежняя — сначала через скважины добывают йодную воду, из неё извлекают йод, а очищенную воду закачивают обратно в скважины. Когда производство запускали в начале 2000-х, заявлялось, что в кубометре воды содержится 30 граммов йода.

Добавим, практически 90% всего объема йода в России импортируется из других стран. Славяно-Троицкое месторождение йодобромных вод в Крымском районе Краснодарского края - одно из трёх крупнейших месторождений в мире  - заброшено.


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости