Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На Соловках продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта

20.06.20 18:13
2253 0
Металлические плиты аэропорта на Соловках меняют на железобетонное покрытие. Строителям осталось заменить ещё около 540 метров взлетно-посадочной полосы, после чего её длина составит 1,5 километра.
 >
Фото: dvinanews.ru
Фото: dvinanews.ru
Создание на архипелаге современного аэропортового комплекса осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов». Строительство ведется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Содействие в реализации проекта оказал Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы начались в мае прошлого года (первый и второй этапы). В рамках реализации проекта старые металлические плиты ВПП заменены на современное железобетонное покрытие. Построены перрон на четыре места стоянки воздушных судов и рулежная дорожка. Также подрядчиком – компанией «Стройтрансгаз» – были выполнены работы по установке очистных сооружений, обустройству водосточно-дренажной системы, монтажу новой трансформаторной станции.

Сейчас идет третий этап реконструкции аэропортового комплекса, в рамках которого планируется обустройство оставшегося полукилометрового участка, после чего общая длина ВПП составит 1 500 метров, а также установка светосигнального, биоакустического и метеорологического оборудования.

Предусмотрено и строительство нового административного здания аэропорта. Однако проекту предстоит длительное согласование: здание должно гармонично вписываться в ансамбль архипелага, который целиком является объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

В целом создание современного аэропортового комплекса на Соловках поможет Архангельской области увеличить туристический поток. И это лишь один из проектов реализуемой программы по развитию инфраструктуры архипелага.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости