Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На конституционном голосовании в Поморье обкатают технологию «мобильный избиратель»

10.06.20 15:33
2091 0
В Архангельской области с 5 июня начался прием заявлений для участия в общероссийском голосовании по изменениям в Конституцию Российской Федерации по месту нахождения. Это упрощает процедуру волеизъявления.
 >
Фото: News29
Технология «Мобильный избиратель» позволяет голосовать по месту пребывания гражданина, а не по прописке. Для этого необходимо оформить заявление о включении в списки для голосования по месту нахождения.

К сегодняшнему дню новой технологией воспользовались уже 420 северян, сам процесс стартовал 5 июня. Чтобы иметь такую возможность, участнику голосования необходимо заблаговременно подать заявление с указанием участка, удобного для голосования.

Сделать это можно офф-лайн, обратившись с заявлением в любую ТИК (с 5 по 21 июня) или УИК (с 16 по 21 июня) по будням с 15 до 19 часов, а также в выходные и праздничные дни с 10 до 14 часов. В качестве альтернативы можно прибегнуть к услугам МФЦ или оформить заявление через портал Госуслуг в период с 5 по 21 июня.

- Мы только приступили к реализации технологии «мобильный избиратель», еще не все участники голосования знают и помнят о такой технологии, поэтому комиссии с каждым днем наращивают работу в целях информирования граждан о предстоящем голосовании и новых возможностях избирательной системы, - пояснил председатель облизбиркома Андрей Контиевский.

Получить подробную консультацию можно, позвонив на горячую линию Центральной избирательной комиссии РФ 8-800-200-00-20. Звонок по России бесплатный.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ состоится 1 июля. При этом отдать свой голос в ходе плебисцита можно будет уже с 25 июня - в этот день стартует дистанционное голосование. Воспользоваться своим избирательным правом смогут почти 900 тысяч жителей Архангельской области.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество