Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На модернизацию северодвинского техникума планируют выделить полмиллиарда рублей

24.01.23 09:33
967 0
В Северодвинске создадут ресурсный центр по подготовке кадров для судостроения и судоремонта. Площадкой станет техникум судостроения и машиностроения.
 >
Фото: dvinanews.ru
Инициативу правительства Архангельской области по комплексной модернизации образовательного учреждения одобрили на заседании профильного комитета Совета Федерации РФ в ходе стартовавших накануне Дней региона. Речь идет о возможности включения соответствующего мероприятия в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

– Техникум является базовой организацией для подготовки специалистов предприятий оборонного и судостроительного комплекса. И очень важно, чтобы учебная база техникума соответствовала современным технологиям таких предприятий, как Севмаш, – пояснил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников. – Если не вкладываться в модернизацию учебной базы техникума, возникнет разрыв между применяемыми на предприятиях технологиями и готовностью выпускников работать с ними.

Согласно предварительным расчетам, которые регион представил в Совет Федерации, на комплексную модернизацию техникума судостроения и машиностроения Северодвинска необходимо порядка 570 миллионов рублей.

На эти средства планируется отремонтировать здание и общежитие учебного заведения, оснастить его мастерские современными станками с числовым программным управлением. При этом, как было отмечено на комитете, вопрос совершенствования материальной базы должен решаться в совокупности с обновлением программ подготовки – чтобы большая часть обучения на выпускных курсах приходилась на производственную практику, а студенты получали наиболее востребованную специализацию.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела