Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

ОНФ: при строительстве ФАПов в Поморье важно грамотно готовить документацию

17.02.20 14:31
1806 0
Активисты ОНФ в Архангельской области проверили качество строительства и оснащенность фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), введенных в эксплуатацию в 2019 г. в населенных пунктах Приморского и Холмогорского районов.
 >
Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ
По итогам рейда общественники обратились в правительство региона с предложением оснастить медучреждение в деревне Погост системой очистки воды и проверить качество материалов, которые были использованы для отделки здания.

Побывав в ФАПе, расположенном в деревне Окулово Приморского района, эксперты ОНФ отметили его оснащенность необходимым оборудованием. Пациенты и фельдшер  положительно высказываются о новом объекте. Не обошлось и без недочетов: территория вокруг медпункта не убирается, на ступеньках при входе лед. Из-за того, что штат работников укомплектован не полностью, все эти обязанности возложены на фельдшера. По мнению общественников, обслуживанием, содержанием помещений и территории ФАПа должен заниматься другой человек, чтобы не отвлекать фельдшера от основной работы. С этим предложением они обратятся в Приморскую районную больницу.

Дефекты были выявлены и в новом фельдшерско-акушерском пункте в деревне Погост Холмогорского района: главное управление капитального строительства не предусмотрело в аукционной документации пункт системы доочистки воды.

«ФАП в деревне Погост пока не принимает пациентов, потому что не прошел лицензирование. Требование о качестве воды является одним из основных, отраженных в СанПиНе. Монтаж системы доочистки воды повлечет для Холмогорской центральной районной больницы существенные траты. Такой монтаж должен был быть выполнен при строительстве медучреждения, а стоимость такого оборудования – включена в стоимость ФАПа. Таким образом, больница получила «полуфабрикат», в котором нужно устранять недостатки, прежде чем он начнет работать. Кроме того, при строительстве фельдшерско-акушерского пункта использованы дешевые образцы линолеума и краски для стен. Их долговечность вызывает вопросы», – прокомментировал глава регионального исполкома ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров.

Он также добавил, что ФАП в деревне Погост не функционирует еще и по причине отсутствия фельдшера. Общественники обсудили проблему с руководством районной больницы и договорились запустить медпункт под руководством медсестры: женщина выразила готовность пройти переобучение на фельдшера и вести постоянный прием пациентов.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин поручил активистам Народного фронта проконтролировать ход строительства, оснащения и ремонта ФАПов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела