Открыть движение машин на площади Профсоюзов в Архангельске обещают осенью
сегодня 18:34

157

0
В ходе оперативного совещания в правительстве Архангельской области глава столицы Поморья Дмитрий Морев назвал сроки завершения дорожных работ на площади Профсоюзов, которые позволят возобновить привычное автомобильное движение.
Ремонт проезжей части площади Профсоюзов в столице Поморья завершат осенью текущего года. Об этом доложил губернатору Александру Цыбульскому в ходе оперативного совещания в правительстве региона градоначальник Дмитрий Морев, особо отметив тот факт, что работы на объекте ведутся в соответствии с намеченным графиком, даже несмотря на то обстоятельство, что
археологи несколько замедлили процесс.
Со слов главы Архангельска, подрядчику удалось наверстать упущенное время и набрать
нужные темпы: сейчас на объекте работают две смены, почти 50 человек, задействована необходимая спецтехника. Параллельно присутствуют и археологи, но каких-то критичных проблем по площади Профсоюзов нет, уточнил мэр.
Что касается полноценного открытия обновленной в рамках федеральной «Единой арктической субсидии» городской территории, то оно запланировано на конец 2026-го года. В перспективе намечено благоустройство прилегающих земель около Дворца спорта и городского рынка.
Концепция комплексной реновации предусматривает создание единого пространства, разделенного на несколько функциональных зон: событийную (перед зданием Сурского подворья), соборную (вокруг кафедрального собора), и речную (у здания морского-речного вокзала и транспортно-пересадочного узла). Объект призван стать новой
точкой притяжения в областной столице.