Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пятая волна: как Поморье переживает взрывной рост заболеваемости коронавирусом

28.01.22 11:47
4224 0
Из-за небывалого роста заболевших ковидом и ОРВИ в регионе треть госслужащих отправлена на «удаленку», на карантин закрыты 19 школ, свернута плановая медпомощь. Однако заболеваемость всё равно продолжает обновлять антирекорды.
 >
Фото: News29
Система здравоохранения Архангельской области работает на пределе своих возможностей. Только за 24 января за медпомощью обратился каждый 100-й житель региона. В итоге власти решили свернуть оказание плановой медпомощи, а высвободившиеся кадры бросить на борьбу с ковидом. Тем не менее в поликлиниках наблюдаются большие очереди, врачи принимают десятки заболевших, также увеличилось количество домашних вызовов. Помощь медикам оказывают студенты, а также волонтеры, которые на своих машинах развозят бригады, чтобы взять мазки у архангелогородцев. 

Роспотребнадзор заявляет о пятикратном росте заболевших среди детей и подростков по сравнению с началом января. Ежедневно одна за другой школы уходят на карантин. Например, во школе №2 болеют 112 детей и 7 преподавателей. По данным на 19 января, на «дистанционку» переведены уже 19 образовательных учреждений. Однако принимать решение о закрытии всех школ чиновники пока не хотят.

На «удаленку» отправлена треть госслужащих, остальным работодателям такая мера пока только рекомендована.



С 1 февраля до особого распоряжения все отделения МФЦ Архангельской области временно организуют прием и выдачу документов по единому режиму работы: с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:00, перерыв с 12:30 до 13:30 для дополнительной уборки и проветривания помещений. Пенсионный фонд с начала пандемии продолжает работу по записи. На входе стоят двое охранников, поэтому даже пройти внутрь без предварительного звонка не получится.

В Молодежном театре до конца января отменены все спектакли. Из-за болезни артистов произошли замены спектаклей и в репертуаре драмтеатра. Тем не менее власти не вводят дополнительных ограничений.

Напомним, с середины января в Архангельской области практически ежедневно обновляются антирекорды по суточной заболеваемости ковидом. Кроме того, в регионе почти на 40% превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. Только за последнюю неделю более 11 тысяч северян подхватили простуду.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество