Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прибавку за длительный сельский стаж получают 3,2 тысячи пенсионеров Поморья

16.05.19 12:54
1813 0
С 1 января 2019 года для пенсионеров, имеющих длительный стаж работы на селе, законом предусмотрено 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.
 >

Размер прибавки после перерасчета составил 1333,55 рубля в месяц, то есть 25% от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 5334,19 рубля.

Напомним, в соответствии с законом право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии предоставляется пенсионерам при одновременном соблюдении трех условий:

- наличие у пенсионера не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве в профессиях и должностях, утвержденных постановлением правительства;
- проживание в сельской местности;
- отсутствие факта работы, т. е. пенсионер должен быть неработающим.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Это, например, работа по таким специальностям как агроном, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, звеньевой, тракторист, машинист, зоотехник, технолог, бригадир, рабочие и другие специалисты, занятые на производстве сельскохозяйственной продукции.

Перерасчет пенсий сельских пенсионеров с 1 января 2019 года был проведен в беззаявительном порядке. Также пенсионер вправе самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР и представить документы, подтверждающие необходимый стаж работы в сельском хозяйстве. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Автор: pfr
1813 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела