Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Профактивист: Закрытие СЦБК в разы увеличит социальную напряженность в Архангельске

10.04.13 00:30
5042 0
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, на прошлой неделе руководство Соломбальского ЦБК официально заявило о полной остановке производства. Вчера же, 9 апреля, в первичную профсоюзную организацию было направлено уведомление о предстоящем расторжении трудовых договоров с подавляющим большинством сотрудников комбината в связи с сокращением штата. Почти тысяча человек — практически 80% работников — будут уволены. Фактически — это закрытие предприятия и социальная катастрофа для микрорайона Первых пятилеток, вся история которого была неразрывно связана с производством целлюлозы, подчеркнули в федерации профсоюзов Архангельской области.

До настоящего времени на Соломбальском ЦБК было 1227 штатных единиц. С 10 июля этого года 974 из них будут сокращены. Уже с первого апреля остановлено производство целлюлозы, бумаги, таллового масла. С 1 мая встанет ТЭЦ-1, электроремонтный цех и цех коммуникаций. Продолжат работу только цех биологической очистки промышленных стоков, пожарно-спасательная служба, служба охраны предприятия и наплавной мост.

На сегодня на предприятии существует двухнедельная задержка заработной платы, кроме того, есть вопросы по выплате отпускных и других социальных платежей, отметили в пресс-службе ФПАО. Причём, после того, как стало известно об остановке комбината, с него массово начали увольняться люди пенсионного возраста, чтобы успеть получить положенные в этом случае по коллективному договору выходные пособия.

Председатель профсоюза работников лесных отраслей региона Алексей Костин предполагает, что в таких условиях надежды на возрождение производства крайне маловероятны, так как даже в случае благоприятных изменений на рынках сбыта и изыскания средств на модернизацию предприятия, кадровый потенциал ЦБК уже будет не восстановить.

«В сложившейся ситуации, — говорит он, — профсоюз будет добиваться соблюдения всех требований законодательства в отношении работников, оказывать бесплатную юридическую помощь членам профсоюза. Тем не менее, эта социальная катастрофа — трагедия не только для микрорайона и областного центра, но и для региона в целом. Закрытие СЦБК, несомненно, в разы увеличит социальную напряжённость».

По мнению профактивиста, трудоустроиться смогут только люди с наиболее распространёнными рабочими специальностями. А узкие специалисты высокой квалификации при подобном массовом сокращении будут вынуждены покидать не только Архангельск, но и регион, либо существенно снижать свой экономический статус. Труднее же всего придётся тем семьям, где оба супруга трудились на Соломбальском ЦБК, подчеркнул профсоюзный лидер.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество