Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пусковой стол для «Ангары» доставят из Северодвинска на «Восточный» по Севморпути

05.06.20 10:37
3660 0
В июле с причала «Звездочки» отправится грузовое судно «Баренц». По Северному морскому пути оно доставит на космодром «Восточный» изготовленный в Северодвинске пусковой стол для ракеты-носителя «Ангара».
 >
Северодвинским акционерным обществом «Промышленные технологии» по заказу АО «ЦЭНКИ» завершен процесс изготовления и испытаний изделия, которое по бумагам проходит как «Пусковой стол с комплектом газооблицовки и газоотражателя», для космодрома «Восточный». Сейчас идет подготовка к отгрузке важного груза.

В июле с причала «Звездочки» по Северному морскому пути отправится универсальное грузовое судно «Баренц», на борту которого закрепят пусковой стол для «Ангары» массой более 2 тысяч тонн. Об этом говорится в видео, размещённом на YouTube-канале ЦЭНКИ.

Судно пройдёт по Северному Ледовитому океану, Берингову проливу, Берингову и Охотском морям до порта Советская Гавань. Затем оборудование перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на космодром к сентябрю.

Напомним, строительство стартового комплекса для «Ангары» ведется на востоке страны с 2019 года. Ранее сообщалось, что первый пуск "Ангары-А5" с нового российского космодрома предполагается в августе-сентябре 2023 года с беспилотным космическим кораблем "Орел". Второй и третий старты намечены на 2024 год и снова с беспилотным кораблем "Орел", а также тяжелым космическим аппаратом.

Видео: АО «ЦЭНКИ»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела