Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

САФУ и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

30.11.20 16:59
2220 0
На прошлой неделе в рамках заседания ученого совета САФУ состоялось подписание соглашения между вузом и компанией «Ростелеком». Документ предусматривает сотрудничество по подготовке новых квалифицированных кадров.
 >
Соглашение о сотрудничестве заключили Северный (Арктический) федеральный университет и компания «Ростелеком». Стороны намерены совместно вести научно-исследовательскую деятельность, работать над социальными проектами, а также вести подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«В 2021 год САФУ войдет с новой программой развития до 2035 года, которая будет принята в соответствии со Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации. Одним из ключевых направлений является развитие цифровых технологий, интеллектуальных и телекоммуникационных систем в Арктической зоне, и здесь мы рассматриваем “Ростелеком” в качестве стратегического партнера», -  сказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

По словам директора Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрея Прищемихина, подписание соглашения стало логичным продолжением уже налаженного сотрудничества. «Новый этап, который мы открываем, будет наполнен интересными совместными проектами, развитием инновационных решений, взаимодействием в кадровых вопросах. “Ростелеком” нуждается в квалифицированных специалистах, которых готовит университет. Принимая во внимание опыт работы САФУ с молодежью, я уверен, что у нас получится качественное взаимодействие», - говорит Андрей Прищемихин.

Особый интерес «Ростелекома» вызывают амбициозные проекты по созданию беспилотных летательных аппаратов, способных работать в арктических условиях. Он обусловлен тем, что сотни километров магистральных линий связи в регионе проходят по труднодоступной местности, характеризующейся многочисленными водными преградами, болотами и отсутствием автомобильных дорог. Использование беспилотников для визуального контроля позволит получать информацию о наличии и состоянии предупредительных знаков в охранной зоне линий связи, о появлении там строительной техники и выполнении несогласованных земляных работ. Это, в свою очередь, поможет своевременно выявлять нарушения, предотвращая возможные повреждения оптического кабеля.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела